Выставка «Мастер на все времена».

автор: Гаркуша М.Н., май 2021

130 лет со дня рождения М. А. Булгакова (1891-1940).

«Я хотел служить народу…»

М. А. Булгаков

Сегодня мало найдется людей, которые бы не знали имя Михаила Булгакова. Произведения этого замечательного писателя и драматурга начали печатать миллионными тиражами, переводить на иностранные языки, экранизировать. Перу этого писателя подвластно было, по сути, все пространство русской прозы – в любых проявлениях: от надрывной  эмигрантской тоски «Бега» и классической трагедии русской интеллигенции «Дней Турбиных» — до едкого сарказма «Собачьего сердца», насмешливого абсурда «Роковых яиц» и, конечно же, до сегодняшних дней не разгаданного до конца «мистического реализма» «Мастера и Маргариты».                                                               

Булгаков умел говорить актуально о «вечном» и этим в первую очередь привлекал просвещенного читателя.  Писал лишь о том, что его волновало, что хорошо знал, глубоко и всесторонне изучил. Он имел свою точку зрения на происходящие в стране процессы, которая часто не совпадала  с официальной. Он полагал, что современная литература не может успешно развиваться без усвоения всего лучшего, что было накоплено за многие годы великой русской литературой.

Писатель верил в разум читателя вдумчивого и непредвзятого и уважал его, постоянно к нему обращался.

Наша выставка «Мастер на все времена» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217)  представляет вашему вниманию, дорогие читатели, разнообразную литературу о жизни и творчестве Михаила Афанасьевича Булгакова. Читайте бессмертные творения мастера!