Выставка «Мир электроники»

Автор: Дерябина Л.А., июнь 2021

Электроника в России будет избавлена от вредных веществ

Электроника — прикладная наука, специализирующаяся на методах преобразования электрических сигналов, использования электричества в обработке информации и управлении устройствами.

Возникновению электроники предшествовало изобретение радио. Поскольку радиопередатчики сразу же нашли применение (в первую очередь на кораблях и в военном деле), для них потребовалась элементная база, созданием и изучением которой и занялась электроника. Элементная база первого поколения была основана на электронных лампах. Соответственно получила развитие вакуумная электроника. Её развитию способствовало также изобретение телевидения и радаров, которые нашли широкое применение во время Второй мировой войны.

Однако электронные лампы обладали существенными недостатками. Это, прежде всего, большие размеры и высокая потребляемая мощность (что было критичным для переносных устройств). Поэтому начала развиваться твердотельная электроника, а в качестве элементной базы стали применять диоды и транзисторы.

Дальнейшее развитие электроники связано с появлением компьютеров. Компьютеры, основанные на транзисторах, отличались большими размерами и потребляемой мощностью, а также низкой надежностью (из-за большого количества деталей). Для решения этих проблем начали применяться микросборки, а затем и микросхемы. Число элементов микросхем постепенно увеличивалось, стали появляться микропроцессоры. В настоящее время развитию электроники способствует также появление сотовой связи, а также различных беспроводных устройств, навигаторов, коммуникаторов, планшетов и т. п.

Области электроники:

  • физика (микромира, полупроводников, электромагнтитых волн, магнетизма, электрического тока и др.) — область науки, в которой изучаются процессы, происходящие с заряженными частицами;
  • бытовая электроника — бытовые электронные приборы и устройства, в которых используется электрическое напряжение, электрический ток, электрическое поле или электромагнитные волны. Например: телевизор, мобильный телефон, утюг, лампочка, электроплита и др.;
  • энергетика — выработка, транспортировка и потребление электроэнергии, электроприборы высокой мощности. Например: электродвигатель, электрическая лампа, электростанция, электрическая система отопления, линия электропередачи;
  • микроэлектроника — электронные устройства, в которых в качестве активных элементов используются микросхемы;
  • оптоэлектроника – устройства, в которых используются электрический ток и потоки фотонов;
  • звуко-видео-техника — устройства усиления и преобразования звука и видео изображений;
  • цифровая микроэлектроника — устройства на микропроцессорах или логических микросхемах. Например: электронный калькулятор, компьютер, цифровой телевизор, мобильный телефон, принтер, робот, панель управления промышленным оборудованием, средствами транспорта и другие бытовые и промышленные устройства.

Абонемент учебной литературы (А-113) подготовил выставку литературы по электронике. На выставке представлены учебные, справочные и методические материалы ведущих специалистов в этой области. Выставка будет интересна и полезна всем, кто изучает, преподает или интересуется данной темой.