«Лучи живые и мертвые»

Радиобиология - это... Что изучает радиобиология? Этапы развития радиобиологии

Радиобиология – это наука, рассматривающая, каким образом ионизирующее излучение оказывает влияние на жизнь вокруг: отдельно взятые организмы в частности, биологическую сферу в целом. Особенности нашей вселенной таковы, что все вокруг подвержено влиянию радиации, на фоне чего объекты могут меняться в самых разных диапазонах. Радиационное излучение оказывает влияние на молекулы, вирусы, организмы – от одноклеточных до сложных.

Презентация на тему: "Радиобиология как предмет. История радиобиологии. Радиочувствительность. Физические основы действия излучений на биологические объекты. Прямое и косвенное.". Скачать бесплатно и без регистрации.

Радиобиология – это дисциплина, ведущая свою историю из двадцатого столетия. Именно тогда, в период, когда внимание общественности были приковано к ядерной физике, когда семимильными шагами шла вперед техника, в том числе применение в ней ионизирующего излучения, и зародилась наука, призванная выяснить, каким образом это излучение может повлиять на живые клетки.

В наше время открыто несколько институтов радиобиологии, в рамках которых наука прогрессирует на современном этапе, считающемся третьим. Для него характерно явление восстановления клеток, поврежденных ионизирующим излучением. Этот факт получил в специфической литературе наименование «пострадиационное восстановление». Как удалось установить ученым, радиобиология тесно связана с генной инженерией, и были предприняты значительные шаги в освоении новых механизмов влияния на клеточном уровне.

Презентация на тему: РАДИОБИОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА

В наши дни термин «радиобиология» обозначает не только теоретическую науку, но и большую прикладную область. Незаменима эта дисциплина для сельского хозяйства, так как позволяет корректировать параметры семян для улучшения процента всхожести, для повышения сельскохозяйственных параметров культур. Методики радиобиологии позволяют делать качественные консервы, реактивы, медикаменты. Радиобиология рассматривает также гигиеническое нормирование радиационных уровней, на основании чего обеспечивается достаточный уровень радиационной безопасности в мире вокруг нас.

Главная - Школа по радиобиологии МРНЦ

Что изучает радиобиология? Это комплекс современных наук, объединенных в один раздел. Сюда входят разнообразные дисциплины, у каждой из которых специфическая область. Например, существует молекулярная радиобиология, которая рассматривает протекающие в живых организмах процессы на молекулярном уровне. Космическая отрасль осваивает особенности излучения из космоса и его влияния на жизнь. При этом особенное внимание уделяется сочетанию радиации и других факторов во время полета в космосе. Выделяют клиническую, ветеринарную радиобиологию.

Радиобиология, как и прочие современные науки, не может существовать в отрыве от научного сообщества в целом. Фактически это выражается в тесной взаимосвязи с рядом иных научных дисциплин.

Все этапы развития радиобиологии привели суммарно к тому, что в настоящее время человечество имеет определенные представления о том, каким образом можно бороться с онкологическими заболеваниями, хотя, конечно же, медицина не была первопричиной внимания научного сообщества, столь давно прикованного к радиобиологии. И все же нельзя отрицать тесную связь этой дисциплины с медициной, так как именно на радиобиологии основывается специализированная область лечения людей, — черпает отсюда теоретическое обоснование, а также регулярно получает новые данные об особенностях ионизирующего излучения.

Информация, которую добывают радиологи всего мира, применяется в широком спектре иных естественных наук и совершенно необходима для прогресса общества в целом.

Выставку можно посмотреть в НТЗ (А-112).