Психология счастья. Простые решения сложных вопросов

 

Ничто не ценится нами так высоко,

Ни стоит нам так дешево и

Ни достается нам так дорого, как обыкновенное

человеческое счастье.

Шутов В. П.

Счастье располагается только в самом человеке и нигде более, а значит, искать счастье каждому следует в самом себе – и нигде более.

Диоген

                                                                                  Счастье зависит от нас самих!

Аристотель

Как стать счастливым? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, от чего зависит счастье. От внешних обстоятельств или внутренних установок? От достижения большой цели или умения наслаждаться мелочами? От свойств, которые вложила в нас природа, или тех усилий, которые мы предпринимаем? Каждый человек хочет быть счастливым, но не всегда знает как это сделать.  На языке психологов счастье – это ощущение полноты бытия, радость и удовлетворенность жизнью, лежащие в основе оптимального, здорового и эффективного функционирования личности.

Ключ к счастью – в мировоззрении, которое мы сами формируем. Чтобы чувствовать себя реализованным, успешным, счастливым, надо жить сегодня, а не рассчитывать на отдаленное будущее.

Жизнь – это процесс роста, движения, совершенствования. Постоянные открытия поддерживают в нас молодость, ведь стареем мы не от самой жизни, а от потери интереса к ней. Несчастен человек, который думает, что ему нечему научиться у окружающих.

Обретение счастья не похоже на прибытие на станцию. Нельзя попасть в определенное место и почувствовать, что вас переполняет счастье. Потому что всегда впереди будет следующая остановка. Счастье – это путь, по которому мы идем. Если мы действительно хотим обрести счастье, мы должны ценить каждое мгновение жизни.

Мы вкладываем в понятие счастья что-то свое, индивидуальное, и поэтому у всех оно разное.

«Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, настоящее счастье – это когда любишь ты» (Конфуций).

 «Счастье – это когда спокойно, и больше ничего не хочешь, кроме того, что имеешь в данный момент» (В. Токарева).

«Счастье не находят, его создают» (Э. Сафарли).

Так что же такое счастье? Попробуем разобраться вместе с авторами книг и журнальных статей, представленных на выставке «Психология счастья. Простые решения сложных вопросов»  на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217). Литература самая разнообразная, но объединяет ее одна тема: человек в поисках счастья и счастливой жизни. Знакомьтесь, читайте и будьте счастливы.