Радиолокация и радионавигация

Абонемент учебной литературы предлагает вниманию читателей книжную выставку «Радиолокация и радионавигация».

Радиолокационные системы впервые появились как средство обнаружения и определения координат самолетов в системах противовоздушной обороны. С тех пор радиолокация развивается гигантскими темпами и в настоящее время используется практически во всех комплексах вооружения и при решении многих хозяйственных задач.

Главный качественный скачок в радиолокации произошел, когда от обнаружения и измерения координат перешли к распознаванию объектов. В экспозиции представлены книги, учебно-методические пособия и периодические издания по теме.

Радионавигация – это область науки и техники, охватывающая радиотехнические методы и средства вождения автомобилей, кораблей, летательных и космических аппаратов, а также других движущихся объектов.

Применение радионавигационных методов и средств позволило увеличить точность прохождения маршрутов движущимися объектами и вывода их в заданный район, а также значительно повысить безопасность хождения судов и полетов самолетов в сложных метеорологических условиях. Объединение различных радионавигационных устройств в определенные системы в принципе позволяет обеспечить выполнение всех основных задач навигации.

С учебными пособиями, представленными в данной выставке, можно ознакомиться в А-113.