Астрономия – вечная наука

«Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; она полезна потому, что она величественна; она полезна потому, что она прекрасна. Именно она являет нам, как ничтожен человек телом и как он велик духом».

Анри Пуанкаре

Астрономия – это наука, которая занимается изучением строения Вселенной. Она изучает расположение, движение, физическую природу, происхождение и эволюцию небесных тел и систем. Фундаментальные свойства окружающей нас Вселенной также являются предметом изучения астрономии. Если более конкретно, то астрономия изучает Солнце и другие звезды, планеты и их спутники, черные дыры, галактики и туманности, квазары, астероиды и многое другое.

Астрономия условно разделена на несколько разделов:

• астрометрия занимается видимыми изменениями положения светил, определяет их координаты, составляет справочные пособия с результатами работ;
  • небесная механика изучает связь движения небесных тел и сил тяготения, форму и массу объектов;
  • астрофизика занимается строением, составом и свойствами небесных тел;
  • космология изучает Вселенную, рассматривает вопросы её строения и развития.

Астрономия – это такая наука, которая призвана объяснить непонятные явления, происходящие во Вселенной и объясняющие нашу жизнь. Еще с древнейших времен человек интересовался небесными явлениями: движением Солнца, Луны, планет и звезд, появлениями комет и метеоров, солнечными и лунными затмениями. С помощью астрономии мы познаем законы природы и наблюдаем постепенную эволюцию нашего мира. Астрономия во многом определяет мировоззрение людей. Если мы понимаем Вселенную лучше, чем наши предшественники, то этим мы обязаны открытию и использованию научных методов исследования природы с привлечением новейших технологических средств.

В последнее время в связи с ускорением развития многих наук стали появляться прогрессивные отрасли, занимающиеся довольно специфическими исследованиями в области астрономии.

• Гамма-астрономия исследует космические объекты по их излучению.
  • Рентгеновская астрономия аналогично предыдущей отрасли берёт за основу исследований рентгеновские лучи, которые исходят от небесных тел.

Астрономия – это наука, которая тесно связана с различными знаниями. В своих исследованиях она пользуется достижениями многих отраслей.

Астрономия – это наука интересная и полезная одновременно. В наше время астрономические методы и инструменты используются для:

• прогнозирования погоды;
  • осуществления морской и авиационной навигации;
  • установления точных дат исторических событий;
  • картографического изображения территории планеты, построения
  • топографических карт.

Учитывая всё вышесказанное, усомниться в полезности и необходимости астрономии не сможет никто. Эта наука помогает лучше понять все аспекты существования человека. Она дала нам знания о зарождении жизни на Земле и открыла доступ к интересной информации.

С помощью астрономических исследований мы можем детальнее изучить свою планету, а также постепенно продвигаться вглубь Вселенной, чтобы узнавать всё больше об окружающем нас пространстве.

Посмотреть выставку можно в НТЗ (А-112)