Знаменитые музеи мира

 

Музей – грандиозная памятная книга человечества.

А. В. Луначарский

На протяжении веков непременным условием всякого путешествия считалось посещение местных достопримечательностей. Среди них музеям отводилась особая роль. Разве можно было вернуться из Парижа, не увидев Лувра? Или покинуть Флоренцию и не заглянуть в галерею Уффици?

 

Слово «музей» происходит от греческого museion – «храм  муз» . Музами называли прекрасных спутниц бога Аполлона, покровительниц наук и искусств. Поэтому неудивительно, что собрания редкостей, произведений искусства и природных раритетов со временем  стали именовать музеями.

                               

 Эрмитаж, Лувр, Третьяковка, Прадо, Британский музей, Метрополитен известны на весь мир. Но почти в каждом населённом пункте любой страны есть свои музеи, которые бывают самых разных профилей: искусствоведческие, исторические, технические, естественно — научные, литературные.

 

Музей – уникальное явление истории и культуры человечества, овеществленное хранилище времени.

Музеи собирают, хранят, изучают и показывают посетителям памятники искусства, естественной истории, материальной и духовной культуры. В них часто находятся коллекции редчайших документов и книг, монет, бесценные коллекции скульптуры, живописи, предметов быта и интерьера. Крупные музеи снаряжают научные экспедиции, устраивают выставки, на которых демонстрируют сокровища из своих запасников и новые поступления.

Музейный мир богат и многогранен. Каждый музей по-своему неповторим. Современный музей является концентрированным выражением устремлений культуры прошлого и настоящего. Он помогает решать насущные проблемы и адаптироваться человеку уже в новом тысячелетии.

С развитием  новых технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растёт день ото дня. Мы же предлагаем своим читателям совершить свою экскурсию, посетив книжную выставку «Знаменитые музеи мира» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217).

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья.

Любое человечества создание

В картинах, письменах, стихах.