Библиотеке — 70 лет!

Сегодняшний День библиотек мы встречаем в юбилейный для нас год — 70-летие!

 Сегодня НТО ЗНБ ЮФУ, это часть Зональной научной библиотеки Южного Федерального университета. А начиналась наша история в далеком 1952 году вместе с историей вновь образованного Таганрогского Радиотехнического института. Тогда наше учреждение получило статус – Научно-техническая библиотека высшего учебного заведения.

Историю библиотеки в кратком изложении можно посмотреть Здесь.

На протяжении всех этих лет библиотека росла и развивалась в соответствии с требованиями времени и своим главным предназначением – информационным обеспечением учебно-воспитательного процесса.  За все годы библиотека накопила ценный книжный фонд, богатый опыт справочно-библиографической работы и стала подлинным информационным и культурным центром.

Коллектив библиотеки состоит из людей опытных, компетентных, настоящих энтузиастов своего дела. Многие сотрудники, которые пришли в библиотеку в самом начале своего жизненного пути, так и остались здесь навсегда. Среди «старожилов» стоит особо отметить – Есакову Татьяну Сергеевну, которая посвятила библиотеке 51 год своей жизни и продолжает плодотворно трудиться.

Более 40 лет трудятся в библиотеке: Петракова Татьяна Борисовна, Батурина Валентина Васильевна, Сметанко Анна Ивановна.

25 лет и более работают такие сотрудники, как Антонцова Галина Ивановна, Пожидаева Лариса Владимировна, Быкова Екатерина Егоровна, Карагодина Ирина Николаевна и Артемьева Татьяна Валентиновна.

Всех этих людей отличают такие черты, как любовь к своей профессии, огромное трудолюбие и высокий профессионализм.

«Старожилы» с грустью вспоминают времена, когда в залах библиотеки не было свободных мест. Жизнь бурлила. Библиотекари сменяли друг друга на выдаче, чтобы можно было немного передохнуть. И несмотря на загруженность, это было хорошее, счастливое время!

21 век с бурным развитием технологий внес в работу библиотеки свои коррективы. В век интернета, человеку не обязательно идти в библиотеку. Практически любую информацию можно получить дома, сидя за компьютером. Наши залы заметно опустели. Но библиотека продолжает функционировать, и её коллектив упорно трудится, компетентно отвечая вызовам времени.

Сегодня библиотека предоставляет в пользование, как традиционный печатный фонд, так и доступ к электронному контенту. Сотрудниками библиотеки ведется регулярная работа по оцифровке фондов. Оцифровка проводится по таким основным направлениям, как:

  1. Коллекция учебно-методической литературы и других изданий ТРТИ, ТРТУ и ТТИ;
  2. Авторефераты и диссертации ученых ТРТИ, ТРТУ, ТТИ ЮФУ;
  3. Научные сборники ТРТИ, ТРТУ, ТТИ ЮФУ;
  4. Статьи из периодической печати.

На сегодня объем фонда электронной библиотеки научно-технического отделения — 80697 экземпляров.

В электронной библиотеке выставлено 6 электронных библиографических баз данных, в которых представлено  —  523166 записей.

Также мы предоставляем доступ нашим читателям ко всем полнотекстовым подписным ресурсам Южного Федерального университета, как в стенах библиотеки, так и удаленно.

В читальных залах библиотеки 130 посадочных мест. Оборудованы зоны, как для индивидуальных, так и для групповых занятий. Для удобства пользователей с февраля 2022 года читальный зал работает до 20ч.

Библиотека предоставляет услуги по копированию и распечатке документов, что создает дополнительные удобства студентам. К сожалению, в свете последних событий, в связи с резким удорожанием бумаги, данная услуга временно приостановлена.

 

Важной составляющей библиотечного обслуживания является выставочная деятельность, наглядно раскрывающая библиотечный фонд и рекомендующая его пользователям. Сотрудники отделов обслуживания ежегодно оформляют около 50 книжных выставок, как традиционных-полочных, так и виртуальных.

К созданию выставок наши сотрудники подходят творчески, душевно, постоянно повышая свое мастерство, осваивая новые технологии, обмениваясь опытом.

К сожалению, и в этом деле возникают определенные проблемы, в частности с выбором источников. Сказывается недостаток комплектования последних лет традиционным бумажным фондом. Поэтому выставки стали создавать используя, как традиционные бумажные книги из собственного фонда, так и электронные книги, из подписных электронных ресурсов. Все выставки представлены на сайте библиотеки.

В силу своих возможностей мы стараемся быть в тренде. Так, с 2020 года была создано сообщество в социальной сети «В Контакте» — НТО ЗНБ ЮФУ.- https://vk.com/ntoznb.

На его страницах регулярно освещается  информация о деятельности библиотеки: выставки, библиографические указатели; предоставляется информация о новинках литературы, публикации в рамках рубрики «Выставка одной книги»,  а также новости НТБ, ЮФУ, различные объявления и много другой полезной информации.

До марта мы вели также группу в Фейсбуке. (В настоящее время данная социальная сеть недоступна).

С 2008 года наша библиотека участвует в проекте АРБИКОН «МАРС». Проект существует с 2001 года и в настоящее время объединяет более 240 библиотек различных систем и ведомств.

Цель проекта – создание совместными усилиями сводной базы данных аналитической росписи статей из периодических изданий. Каждый участник проекта готовит аналитические библиографические записи на все статьи из нескольких журналов по принятым в проекте правилам и в обмен получает такие же записи всех других участников. Нашими сотрудниками обрабатывается 8 журналов для проекта. Заимствованные библиографические записи проекта размещаются в электронном каталоге библиотеки в базе «Статьи после 2009 года»

Сотрудники библиотеки выполняют справочное и библиографическое обслуживание, проводит консультации и занятия по информационно-библиографической культуре. Формат занятий существенно поменялся и теперь вместо работы с традиционными печатными каталогами, мы знакомим студентов с электронными ресурсами и консультируем по работе с ними.

Несмотря на довольно солидный средний возраст наших сотрудников – 53 года, все регулярно повышают свой профессиональный уровень, постигают новые технологии, участвуют в семинарах и вебинарах.

При необходимости мы осваиваем любые виды инновационных работ. Не так давно (всего несколько лет назад), мы освоили и успешно работаем в базе РИНЦ, помогая ученым в размещении и редактировании научных статей. (РИНЦ представляет собой электронный сервис научного цитирования. Данный сервис позволяет определить так называемые наукометрические показатели деятельности ученого – его цитируемость в различных источниках.) Наши сотрудники консультируют преподавателей по размещению их публикаций в elibrary. (elibrary.ru eLIBRARY.RU (интегрирована с РИНЦ)  — библиографическая база данных научных публикаций российских учёных (ведётся с 2006 года).

По запросам библиотека предоставляет поиск журналов и конференций для публикаций статей учёных ЮФУ, отсев мошеннических изданий, подготовка статей согласно требованиям изданий: приведение списков литературы к стандарту издания.

Конечно же нам очень хочется видеть наши залы, заполненные молодыми людьми, студентами. Хочется, чтобы снова вернулась любовь к бумажной книге. И мы верим, что эти дни обязательно наступят! Ну, а пока, библиотека и ее сотрудники находятся в постоянном поиске новых дел и свершений. И мы уверены в том, что библиотека будет существовать всегда. Потому что без библиотеки образование немыслимо.