«Книги с интересной судьбой»

Отдел студенческого абонемента (А-113) приглашает всех читателей ознакомиться с новой выставкой «Книги с интересной судьбой».

Здесь представлены редкие и уникальные издания книг. Книга может считаться редкой тогда, когда ее сложно найти. Самой очевидной причиной этого является год издания. Чем старше книга, тем меньше экземпляров сохранилось  и тем большую значимость они имеют. Книги отличаются друг от друга по многим признакам. Это и тираж,  и художественное оформление, и исключительность собранной информации, и качество бумаги и переплета,  и личность автора, и история издательства. Наша выставка в полной мере демонстрирует все это многообразие.

Например, книга Жирмунского В.М. «История немецкого языка». Жирмунский Виктор Максимович — советский и российский лингвист и литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик АН СССР, почётный член Баварской, Британской, Саксонской и других академий, почётный доктор многих университетов, в частности Оксфорда (1966). Книга «История немецкого языка» интересна не только научной ценностью. Экземпляр, находящийся в нашей библиотеке, опубликован в 1948 году Издательством литературы на иностранных языках, которое сейчас переименовано в издательство «Прогресс».

Также заслуживает внимания книга Качеровича А.Н. «Акустика киностудии и кинотеатров», опубликованная в 1949 году Государственным издательством кинематографической литературы (ГОСКИНОИЗДАТ), которого сейчас уже нет. Оно было образовано в 1938г. из сектора киноиздательства «Искусство». Занималось изданием книг по кинематографии (сценарии, учебные пособия, брошюры и т. д.). В 1953 г. ликвидировано, его функции переданы издательству «Искусство».

Помимо этого на выставке представлены литературные работы выдающихся ученых. Асеев Борис Павлович — генерал-майор инженерно-технической службы, доктор технических наук, профессор. За период 1934-1951 гг. Б.П.Асеев выпустил три важнейших монографии: «Основы нелинейной радиотехники (1943г.), «Основы радиотехники» (1947 г.), «Фазовые соотношения в радиотехнике» (1951г.), которым учились несколько поколений радиоспециалистов. Книга «Основы радиотехники» представлена на выставке.

Делоне Борис Николаевич – русский математик и альпинист. Член-корреспондент АН СССР с 1929 года. Работал в области алгебры, вычислительной геометрии и математической кристаллографии. Награждён премией имени Н. И. Лобачевского в 1977 году. На выставке демонстрируется его книга «Аналитическая геометрия».

Самой уникальной книгой на нашей выставке, безусловно, является «Учебник радиста флота» (Лаврентьев Н. И.). Она издана 3-ей типографией Управления Военно-Морского Издательства  в 1945 году. Эта книга является особенно ценной, так как экземпляров этого тиража осталось очень мало, а ее культурная и научная значимость необычайна велика.

Выставка «Книги с интересной судьбой» привлечет внимание всех читателей!