Мифы и легенды народов мира


Рано или поздно всякий миф становится реальностью.
Сократ

Мифы и легенды сопровождают нашу жизнь с самого раннего детства, питая нашу веру в чудеса, когда мы зачитываемся невероятными подвигами древнерусских героев, приключениями персонажей сказок народов мира и, даже когда едим «геркулесовую» кашу.

Слово «миф» греческого происхождения, оно означает «повествование».

Мифами принято называть фантастические повествования, основанные на религиозных верованиях, в которых рассказывается о богах, сотворении мира, «начале всех вещей».

Миф не покидает нас и позже, когда мы отыскиваем в ночном небе Марс или Юпитер, созвездия Ориона или Центавра, названные именами мифических персонажей.

Но мифы и легенды — это не только слова, образы и сюжеты древних преданий. Они отразили все страсти, свойственные человеческой природе. В мифах и легендах Древнего Египта, Греции и Рима, Северной Америки и Западной Африки, Сибири и Древнего Китая повторяется извечное стремление человека постичь тайну жизни и смерти.

Сюжеты многих мифов, легенд и сказаний называют «вечными». Они созвучны любой эпохе, интересны людям самого разного возраста, социального положения и образования. Они удовлетворяют и детскую любознательность, и юношескую жажду романтического и чудесного, и зрелое стремление к общечеловеческой мудрости.

Сказители сопровождали дружины в походах; в сюжетах мифов и легенд черпали вдохновение великие поэты, художники и композиторы. Мифы народов мира ярко отражают национальные особенности, характер, быт, нравы, но главная их суть –стремление к добру и справедливости, общее для всего человечества.

В этом легко убедиться, познакомившись с изданиями, представленными на тематической выставке «Мифы и легенды народов мира» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217).