Об искусстве изобретать

Социальная значимость Искусства Изобретать носит заданный, определенный характер. Искусство это велико потому, что с него начинается все, созданное умом и руками Человека Разумного. Изобретатель – древнейшее, первое, самое изначальное человеческое звание, связанное именно с разумом, а не просто с самим фактом существования некого вида живой материи.

Искусство изобретать, наряду с профессией, фантазией и врожденными способностями, является одним из четырех краеугольных камней творческого человека. Одним из, но не единственным камнем в фундаменте творческой личности.

Если с четвертым камнем, врожденными способностями, ничего не сделаешь. Это ваша генетическая наследственность – то, чем одарила вас природа и ваши родители.

Если третий камень, фантазия (полученная через воспитание или «добытая» вами самими), в большей степени зависит от того, в каких условиях вы воспитывались, учились и работали. От воли случая и от везения. От стечения обстоятельств – попали ли вы в «волну» или нет. Здесь уже кое-что зависит и от вас!

Если второй камень, профессия (профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе вашего обучения и трудовой деятельности), уже в гораздо большей степени зависит от вас.

То первый камень, искусство изобретать, целиком и полностью создается вами самими! Тут уж все равны. И богатые, и бедные. И здоровые, и больные. И городские, и деревенские. Все зависит от вас!

Жизнь человека, посвятившего себя техническому творчеству, – это движение из прошлого в будущее. Как только прекращается движение – так сразу включаются механизмы изобретательского старения человека. Поэтому хочешь изобретать – крути педалями!

Но одного труда мало! Труд должен быть осознанным и целенаправленным. Более того, труд должен быть максимально эффективным. Хотите чего-то добиться – перестаньте жалеть себя! Хотите стать изобретателем — превратитесь в «автомат» по решению технических проблем.

Изобретательство требует концентрации всего себя, знания современного состояния дел, профессиональных навыков.