Становление робототехники

Абонемент учебной литературы приглашает читателей на книжную выставку «Становление робототехники». В экспозицию включены уникальные издания о первых роботах, а также учебники, посвященные искусственному интеллекту и мехатронике.

Прикладная наука, занимающаяся созданием и использованием роботов, возникшая как результат слияния кибернетики и механики, имеет гораздо более долгую историю, чем может показаться. Развитие робототехники началось еще до нашей эры, когда Архит Тарентский в IV веке до н.э. задумал создание первого в истории человечества робота – механической птицы из дерева.

Сам термин «робот» был изобретен уже в XX веке. Что интересно, пришел он из литературы – в 1920 году Карел Чапек написал пьесу о производстве, выпускающем ненастоящих людей, где впервые было упомянуто это слово. Исторически развитие робототехники именно в ХХ веке стало происходить ускоренными темпами ввиду всеобщего научно-технического прогресса. Этот термин был придуман известным фантастом Айзеком Азимовым в 1942 году, создавшем целую вселенную, где люди жили бок о бок с роботами.

Автоматизация промышленных предприятий сейчас идет полным ходом, и сегодня уже вполне нормальная ситуация, когда на заводе трудятся всего 20–30 человек, а вся работа выполняется машинами. А в России перспективы развития робототехники еще и дополнительно стимулируются государством, чтобы сократить отставание от передовых стран.

Ждем всех, кто интересуется робототехникой, в А-113.