100 лет со дня рождения Савченко Василия Ивановича

06 Март 2017 Автор: Киндя В.В. В категории Новости 0 Комментарий

9 марта исполняется 100 лет со дня рождения первого директора библиотеки Таганрогского радиотехнического институтаСавченко Василия Ивановича.

Родился он 9 марта 1917 года в селе Нисолоновка Воронежской области. С детства увлекался книгой, чтением, пробовал писать. В 1936 году, после окончания партшколы по специальности журналистика был направлен на работу в газету «Тамбовская правда».

Великую Отечественную войну лейтенант Савченко встретил политруком. Участвовал в боях на Дону, под Сталинградом. За участие в войне был удостоен пятью правительственными наградами, в том числе орденом «Великой Отечественной войны III степени. В 1943 году, после тяжелого ранения, демобилизовался инвалидом 2-ой группы.

В марте 1952 года Василий Иванович возглавил библиотеку ТРТИ и за время своего пребывания на посту директора (7 лет), он внес огромный вклад в её становление. Организаторский талант, профессиональные знания и умения, преданность своему делу, деликатность в общении с коллегами – это только часть тех положительных качеств, которыми современники характеризуют В.И. Савченко. Это он – заложил фундамент библиотечного фонда и внес неоценимый вклад в комплектование библиотеки.

Он «заразил» своей профессией членов семьи, создал династию библиотекарей Савченко. Многие сотрудники долгие годы считали себя учениками В.И. Савченко.

Прочитано 301 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Март 2017 13:24