«История знаний отражена в самой науке»

28 Май 2014 Автор: Бабайцева Н.Н. В категории Выставки 0 Комментарий

Отдел абонементов (А-113) предлагает вашему вниманию выставку «История знаний отражена в самой науке».

Есть вечные вопросы, которые волновали людей на всем протяжении развития человеческой цивилизации.

Есть ли что-то там за пределами планеты Земля? Как и откуда мы появились? Из чего состоит материальный мир, который вокруг нас? Кто мы есть и каков секрет нашей жизни?..

Вся история науки представляет собой мучительные поиски ответов на многочисленные вопросы.

Наука - одно их величайших достижений человечества. Она оказывает большое влияние на нашу жизнь, взгляды на окружающий мир и самих себя. Все, что она создает, существует вокруг человека и для человека. Ее «плоды» служат людям, делая их жизнь интересней и богаче.

Открытия совершались не только в научных лабораториях, но и за их стенами. Его величество "случай", азарт, власть - все это способствовало их появлению.

История творила науку, а наука создавала историю.

1. Капица С. П. «Жизнь науки»

Книга Сергея Петровича Капицы «Жизнь науки», это переиздание впервые опубликованной в 1973 году и является результатом систематического отбора из более 100 вступительных статей классиков естествознания к своим трудам, определившим развитие науки.

Книга раскрывает читателю личности великих ученых прошлого через их суждения о своих научных открытиях и о проблемах общества в целом.

Огромный диапазон энциклопедических знаний в различных областях науки и культуры, глобальное мышление, способность переосмыслить достижения челове­ческой цивилизации, талант педагога, уважительное отношение к аудитории как к серьезному мыслящему собеседнику, а также чувство собственного достоинства, интеллигентность и личное обаяние - стали основой успешной гуманитарной просве­тительской деятельности Сергея Петровича Капицы.

2.  Ки­риллин В. А. «Страницы истории науки и техники»

Автор книги «Страницы истории науки и техники» — известный ученый, академик В. А. Ки­риллин в популярной форме рассказывает о магистральных путях развития науки и техники, начиная с эпохи Древней Греции до наших дней.

Большое внимание уделено дости­жениям современной науки: биологии и химии, радиоэлект­роники и энергетики, последним открытиям в области строения вещества и строения Вселенной, достижениям атомной, лазерной и вычислительной техники, исследованиям космоса.

3. Шейпак А. А. «История науки и техники»

Настоящее издание входит в серию учебных пособий по курсу «Ис­тория науки и техники». В соответствии с учебным планом содержит сведения по истории становления человеческой цивилизации: об этапах развития техники и технологий, по истории современной промышлен­ности.

Первая часть пособия рассказывает об истории возникновения пер­вых орудий труда и технологий, а также знакомит читателя с краткой историей легкой и пищевой промышленности.

Вторая часть посвящена истории развития технической мысли, рассматривает инженерные аспекты научных открытий

Предназначено для студентов всех направлений и специальностей, изучающих курс «История науки и техники».

4. Кононков А. Ф. «История физики в Московском университете»

Книга Кононкова А. Ф. «История физики в Московском университете» охватывает период со дня основания до 60-х годов XIX столетия, 1755-1859.

В книге описывается деятельность физиков Московского универ­ситета: П. И. Страхова, И. А. Двигубского, М. Г. Павлова, Д. М. Перевощикова, М. Ф. Спасского, говорится о их роли в развитии русской науки.

Автор изучил ряд важных материалов в московских и ленинградских архивах. В сочетании с известной литературой по истории науки эти материалы позволили автору по-новому осветить историю развития физики в старейшем русском университете.

Впервые самостоятельная кафедра истории науки появилась во Франции 1892 г. С этого времени история науки и техники выступает в качестве самостоя­тельной научной дисциплины. В России учебный курс «Ис­тория науки и техники» начинается с введения В.И. Вер­надским в 1903 г. в Московском университете курса «Ис­тория науки».

История науки и техники является предметом изуче­ния и в такой прагматичной стране, как Германия. Так, в Штутгартском техническом университете есть институт истории техники, который яв­ляется подготовительным для всех студентов

Прочитано 4147 раз Последнее изменение Среда, 28 Май 2014 13:10