Образование XXI века: воспитать специалиста

02 Сентябрь 2019 Автор: Сметанко А.И. В категории Выставки 0 Комментарий

«Образование XXI века: воспитать специалиста»

1-1

Воспитание личности в период обучения в ВУЗе – важнейший этап становления будущего специалиста, когда в основном завершается целенаправленное воспитательное воздействие на человека организуемой и регулируемой обществом системы воспитания, заключающийся в целенаправленном влиянии на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности. Нашему обществу, государству нужны не только образованные, а прежде всего, воспитанные, высоконравственные, энергичные и инициативные люди. Воспитание будущего специалиста в высшем учебном заведении должно быть ориентировано на развитие их патриотизма, профессионализма, интеллигентности, конкурентоспособности. Воспитание будущих кадров как профессионалов должно быть направлено, прежде всего на развитие у них глубокого интереса и любви к будущей профессии, профессиональной эрудиции и компетенции, сознания профессионального интереса и ответственности, способности ставить и творчески решать профессиональные задачи в избранной сфере деятельности.

Воспитание у них конкурентоспособности требует от них трудолюбия, непрерывного профессионального саморазвития, развитие коммуникативности и лидерских качеств, ответственности, способности доводить начатое дело до конца и выполнять работу на высоком уровне качества.

Таким образом, осуществление всестороннего развития молодых специалистов требует глубокого переплетения и взаимного проникновения основных направлений воспитания, чтобы все они представляли собой единый, целостный процесс. Каждое из них нацелено на формирование определенной подсистемы качеств развивающейся личности студентов. В педагогике известны разные варианты основных направлений воспитания, таких, как физическое, нравственное, умственное, трудовое, эстетическое, патриотическое и другие.

Сегодня особое значение приобретает профессиональное воспитание, профессиональная ориентация будущих специалистов, так как в условиях глобализации с внедрением во все сферы новых инновационных, информационно-коммуникативных технологий принципиальным образом обновляется и содержание деятельности.

3

Под профессиональным воспитанием будущих специалистов в техническом вузе подразумевается целенаправленный процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, который включает формирование профессионально важных качеств, положительного отношения к профессии и воспитание конкурентоспособной личности будущего специалиста.

Приглашаем ознакомиться с выставкой в Научно-техническом зале (А-112).

Прочитано 71 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Сентябрь 2019 08:42