Книги, знающие всё

23 Июнь 2017 Автор: Дерябина Л.Б. В категории Выставки 0 Комментарий

Люди учатся всю свою жизнь: в школе, в институте или техникуме. Кто помогает человеку учиться? Учителя, мастера своего дела, профессионалы, другие люди, опыт человечества, книги. Одним из первых и самых главных источников знаний является книга.

С давних времен передовые мыслители разных стран и народов стремились обобщить в едином труде знания, накопленные человечеством обо всех науках и видах практической деятельности. Создание первого энциклопедического словаря (от греч. enkyklos paideia — обучение по всему кругу знаний) приписывается греку Спевсиппу, ученику Платона. У римлян аналогичную попытку предпринял Варрон, а написанная Плинием Старшим в I в. н. э. энциклопедия «Естественная история» оказалась столь популярной, что только в XV в. выдержала 39 изданий, в XVI в. — 89, не считая 17 изданий в переводах.

Подлинная история энциклопедий началась с середины XVIII в. с появлением во Франции  «Энциклопедии» Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера, руководивших работой по ее созданию. Обосновывая задачи своего издания, Д. Дидро писал, что «цель «Энциклопедии» состоит в том, чтобы собрать рассеянные по всей земле знания, чтобы сделать эти знания в их совокупности понятными нашим современникам и передать их тем, кто будет жить после нас…». К составлению этой энциклопедии был впервые привлечен широкий круг авторов.

Многовековую историю имеет развитие энциклопедий в России. Русские энциклопедии заняли видное место среди мировых энциклопедических изданий, получили немало лестных отзывов в зарубежной литературе. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране уже в 20-е гг. развернулась подготовка Большой советской энциклопедии (БСЭ).

Наш век, который нередко называют веком информационного взрыва, веком ускорения научно-технического прогресса, наложил свой отпечаток на энциклопедические издания, потребовал многообразия их форм и содержания.

Однако при всем многообразии энциклопедии не являются единственным подвидом справочной литературы, хотя и представляют наиболее значительный из них. Существуют еще словари и справочники. У этих изданий есть немало общих черт с энциклопедиями, присущих всей справочной литературе.

Что же такое справочная литература? Это литература, дающая читателю возможность быстрого наведения справки по интересующему его вопросу в области науки, техники, политико-организационной, хозяйственной, культурной, практической деятельности.

Справочники представляют собой одну из древнейших разновидностей изданий. Современные справочники бывают настольные, портативные, карманные, настенные. Они снабжены чертежами, рисунками, схемами, таблицами, фотографиями и другими иллюстрациями. По объему информации справочники подразделяются на комплексные (широкий круг научных и прикладных вопросов) и специализированные (тематика ограничена).

Справочную литературу чаще всего называют «аккумулятором знаний», «резервуаром знаний», «скорой помощью». Почему? За способность облегчить читателям быстрое ознакомление с колоссальной суммой знаний. Не случайно, поэтому справочной литературе принадлежит особая роль в нашей жизни, а по количеству и качеству справочной литературы, выпускаемой в стране, нередко судят о том, насколько развиты в ней наука и культура.

Познакомиться со справочниками по многим дисциплинам, изучаемым в нашем вузе, вам поможет выставка «Книги, знающие всё», представленная вашему вниманию на  абонементе (А-113).

Прочитано 660 раз Последнее изменение Пятница, 23 Июнь 2017 11:59