Теория автоматического управления и регулирования

28 Октябрь 2014 Автор: Колобкова Н.П. В категории Выставки 0 Комментарий

Уважаемые читатели! Отдел абонементов (А-113) предлагает вашему вниманию выставку «Теория автоматического управления и регулирования».

Теория автоматического управления (ТАУ) относится к классу важнейших общеспециальных дисциплин, входящих во все типовые программы инженерного образования, ТАУ изучает процессы управления, методы исследования и основы проектирования систем автоматического управления.

Системы автоматического управления и регулирования находят самое широкое применение во многих технических устройствах, агрегатах и машинах. Именно они позволяют значительно умножить физические и интеллектуальные возможности человека, что обеспечивает технический прогресс, интенсификацию производства и ускорение социально-экономического развития страны.

Одним из центральных разделов современной теории управления является теория управления системами:

В книге С. И. Малафеева, А. А. Малафеевой «Основы автоматики и системы автоматического управления» изложены основные принципы построения автоматических систем, методы построения их математических моделей, анализа, синтеза и проектирования.

Книга В. А. Бесекерского и Е. П. Попова «Теория систем автоматического регулирования» давно стала библиографической редкостью.  Несмотря на то что за прошедшее  время было издано большое количество учебников и учебных пособий, монографий и статей в научных журналах, эта книга, написанная известными учеными и талантливыми педагогами, до сих пор пользуется большим спросом среди студентов, инженеров и научных работников.

Значительное место на выставке занимают труды преподавателей ВУЗа:

№ 4316-1 А. Р. Гайдук, Т. А. Пьявченко «Практикум по теории автоматического управления»

№ 4055 А. Р. Гайдук, В. Е. Беляев, Т. А. Пьявченко «Сборник задач с решениями на ЭВМ»

№ 4001 А. Р. Гайдук «Системы автоматического управления. Примеры, анализ и синтез».

В книге А. Р. Гайдука «Теория автоматического управления» изложена в сжатой форме теория автоматического управления линейными объектами и процессами. Основное внимание уделяется современным методам анализа и синтеза систем управления на основе моделей вход-выход и вход-состояние-выход. Методы иллюстрируются решениями прикладных задач.

Эта выставка будет интересна и полезна не только студентам, изучающим дисциплину «Теория автоматического управления» , но и преподавателям, аспирантам, магистрантам.

Прочитано 2378 раз Последнее изменение Вторник, 28 Октябрь 2014 07:28