Выставка новых поступлений 30-31 октября

28 Октябрь 2014 Автор: Бех С.Ю. В категории Выставки 0 Комментарий

Еженедельно по четвергам и пятницам в корпусе «А» в библиотеке (А -112) с 10 до 18 проходит выставка новых поступлений литературы. Приглашаем всех желающих ознакомиться с новинками, пополнившими фонд нашей библиотеки за последнюю неделю.

Расскажем о наиболее интересных поступлениях, представленных на экспозиции 30-31 октября.

П 37

Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов [Текст] : в 2 т. Т. 2 / И. Суминов [и др.] ; Рос. гос. технологический ун-т им. К. Э. Циолковского ; под общ. ред. И. Суминова. - М. : Техносфера, 2011. - 511 с. : ил. - (Мир материалов и технологий). - Библиогр.: с. 477-511 (443 назв.).

ЧЗУЛ-1 экз.; АУЛ-4 экз.

Во второй части книги систематизированы сведения о современном методе поверхностной обработки и упрочнения металлов, позволяющем получать многофункциональные защитные покрытия — микродуговом оксидировании (МДО). Рассмотрены история развития исследований по данному вопросу, механизм формирования анодных оксидных пленок, система металл—оксид—электролит и ее особенности, асимметрия проводимости в этой системе, пробой анодных оксидных пленок и искрение, основные представления о процессе МДО и его механизме, роль разряда и динамика его развития при формировании покрытий, получаемых методом МДО, классификация микроплазменных методов, основы технологии МДО (электролиты, режимы), оборудование микродугового оксидирования. Дан сравнительный анализ различных методов анодирования и микродугового оксидирования, проанализирована практика микродугового оксидирования. Подробно рассмотрены состав, структура и свойства МДО-покрытий. Приведены многочисленные примеры применения МДО-покрытий.

621.382.8(075)
З-817

Золь-гель технология микро- и нанокомпозитов [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / В. А. Мошников [и др.] ; под ред. О. А. Шиловой. - СПб. : Лань, 2013. - 292 с. : ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - Библиогр. в конце глав.

ЧЗУЛ-1 экз.; АУЛ-8 экз.

Данное учебное пособие призвано помочь учащимся и специалистам разобраться в особенностях золь-гель синтеза и освоить основные технологические приемы. Оно соответствует ФГОС ВПО третьего поколения и может быть рекомендовано для обучения бакалавров и магистров по направлениям — «Электроника и наноэлектроника» и «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Пособие может быть полезно аспирантам материаловедческих специальностей и специалистам в области жидкофазного синтеза материалов, а также может использоваться на курсах повышения квалификации специалистов, работающих в области технологии и диагностики микро- и наноматериалов.

621.382(075)
Ю 751
Юрков, Н. К.

Технология производства электронных средств [Текст] : учебник для студ. вузов / Н. К. Юрков. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Лань, 2014. - 474 с. : ил. - Библиогр.: с. 471-472 (48 назв.).

ЧЗУЛ-1 экз.; АУЛ-4 экз.

Учебник посвящен вопросам технологии производства электронных средств (ЭС) для радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации, радионавигации и других направлений науки и техники. Разделы учебника изложены подробно и логично, основываются на глубоком знании электроники, радиотехники, системотехники, физико-химических положений технологии ЭС. По своей структуре, содержанию и объему учебник соответствует примерной рабочей программе курса «Технология производства электронных средств».

Рекомендуется в качестве учебника для студентов направления «Конструирование и технология электронных средств» и может быть полезно для студентов родственных направлений (специальностей).

658.562(075)
Л 338
Лебухов, В. И.

Физико-химические методы исследования [Текст] : учебник / В. И. Лебухов, А. И. Окара, Л. П. Павлюченкова ; под ред. А. И. Окара. - СПб. : Лань, 2012. - 480 с. : ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - Библиогр.: с. 479 (13 назв.).

ЧЗУЛ-1 экз.; АУЛ-9 экз.

В учебнике приведены краткие сведения и основные понятия качества, безопасности товаров и подготовки их к анализу; представлена классификация и описаны теоретические основы инструментальных методов исследования физико-химических свойств и качества товаров. Во второй части учебника описаны лабораторные работы, используемые приборы для измерения физико-химических свойств конкретных объектов.

Для студентов, обучающихся по направлению «Товароведение»; может быть использован при подготовке бакалавров по «Технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров », а также может быть полезной специалистам и работникам исследовательских и производственных лабораторий.

Прочитано 1329 раз Последнее изменение Вторник, 28 Октябрь 2014 11:19