Выставка «Радиотехника»

автор: Сметанко А.И., апрель 2021

Виртуальная выставка «Радиотехника: от истоков до наших дней

Радиотехника — наука об электромагнитных колебаниях и волнах, методах их генерации, усиления, излучения, приема. Это — отрасль техники, осуществляющая применение таких колебаний и волн для передачи информации в радиосвязи, радиовещании, телевидении, радиолокации, радионавигации и др.

Радиотехнические методы и устройства применяются в автоматике, вычислительной технике, астрономии, физике, химии, биологии, медицине и т. д.

Радиотехника распадается на ряд областей, главные из которых — генерирование, усиление, преобразование электрических колебаний; антенная техника; распространение радиоволн в различных средах; воспроизведение переданных сигналов (звуковых, изображений, телеграфных и иных знаков); техника управления, регулирования и контроля с использованием радиотехнических методов. Развитие радиотехники дало немало возможностей для современных людей. Вы можете смотреть телевизор, записывать свой голос на диктофон и пользоваться другими преимуществами данной отрасли науки. Если Вы пожелаете более подробно узнать о развитии радиотехники, посмотрите виртуальную выставку«Радиотехника: от истоков до наших дней»