В. И. Даль. «Знакомить русских с Русью…»

В. И. Даль. «Знакомить русских с Русью…»

Z:\кост\Выставка Даль\scale_1200.jpg

В.И. Даля знают многие, почти все. Но в основном знают его фамилию и результат его деятельности – «Толковый словарь живого великорусского языка».
Z:\кост\Выставка Даль\img6.jpg

В.И. Даль был превосходным знатоком русского языка и его говоров, классификацию которых он составил первым. Современники рассказывали, что иногда он только по двум-трём произнесённым словам мог определить, откуда родом человек, носителем какого наречия является.
Z:\кост\Выставка Даль\20161121211549.jpg

Словарь В.И. Даля – сокровище русской культуры. Он даёт не только информацию о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах и др. В основе его лежит живой народный язык.

Z:\кост\Выставка Даль\IMG_20211026_111827.jpg

Он также собирал пословицы, поговорки, загадки, самый разнообразный этнографический материал (объяснение обрядов, поверий, предметов культуры и т.д.), который он всегда использовал в своих литературных произведениях. Но мало кто знает из наших современников, что В.И. Даль — блестящий морской офицер, врач, хирург, гомеопат, писатель (псевдоним Казак Луганский), учёный в области этнографии, статистики, в области зоологии и ботаники. Он был талантливым инженером-конструктором, изобретателем. Он был одним из учредителей Русского географического общества. На протяжении 36 лет он был на государственной службе.

Z:\кост\Выставка Даль\IMG_20211026_111824.jpg

Задача нового поколения – сохранять стройное и величественное здание Русского Языка, созданное Далем, который внес в него гармонию и ясность, освободив от заемных речений, церковнославянизмов, неправильных, искаженных толкований, а главное, ввел в оборот несметное множество новых слов, отсутствующих в прежних словарях.