Чарльз Диккенс

X:\Гаркуша\maxresdefault (2).jpg

Чарльз Диккенс (1812 – 1870). «Наш почтенный друг».

210 лет со дня рождения английского писателя – романиста.

«Я верю и намерен внушать людям веру в то, что на свете существует прекрасное».

Чарльз Диккенс

7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса — великого английского писателя и романиста. Многие его произведения являются классикой мировой литературы, а сам автор — один из лучших прозаиков XIX века.

Слава и популярность Диккенса были безмерны и не ослабевали на протяжении всей его тридцатипятилетней литературной деятельности. Ему посвящены биографические книги и научные исследования, статьи, очерки. В Англии изданы диккенсовские словари и энциклопедии. Диккенса называли «совестью нации», «защитником бедных и обездоленных». Писатель мечтал о том, что его творчество поможет искоренить социальные язвы и сделает жизнь людей счастливее и лучше.

Чарльз Диккенс начал свой творческий путь в 1830-х годах как автор бытовых очерков и рассказов, привлекших читателей живым юмором и острой наблюдательностью. Так появилась первая книга – «Очерки Боза». Еще больший успех принес молодому писателю веселый, юмористический роман «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837). С конца 1830-х и до середины 1860-х годов один за другим появились социальные романы: «Приключения Оливера Твиста» (1838), «Жизнь и приключения Николаса Никльби» (1839), «Лавка древностей» (1840), «Домби и сын» (1848), «Дэвид Копперфилд» (1850), «Холодный дом» (1853) и другие.

https://cdn.fishki.net/upload/post/201502/07/1419116/32_image.jpg

Новаторство Диккенса проявилось в том, что он впервые с большим уважением, любовью и глубиной изобразил простых людей в своих произведениях, он создал новый тип социального реалистического романа и, кроме того, был первым из европейских писателей XIX века, обратившихся к изображению детей и мира детства. Гуманное и демократическое искусство Диккенса принесло ему бессмертную мировую славу. Произведения великого романиста продолжают волновать и литературоведов и читателей.

Подробнее узнать о жизни и творчестве английского писателя вы сможете из разнообразной литературы, представленной на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217).

он ко всему прикасался три раза - на удачу, считал пятницу своим счастливым...