Цветами улыбается земля

«Цветами улыбается земля».

https://alushta-cbs.crm.muzkult.ru/media/2020/06/19/1257668590/Czvetami_uly_baetsya.png

Цветами улыбается земля,
И эта мысль, конечно же, не но́ва,
И без улыбки жить никак нельзя,
И на цветы любуемся мы снова —
На и́рис у воды, на васильки,
А кто-то больше любит незабудки,
И дарят нам безропотно они
Счастливые, воистину, минуты.

Антон Переверзев, Эльвира Красик

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»,- говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И, действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их чарующей красоты тусклее становится наша жизнь.

Когда люди устают от грохота бетонных дорог, от унылого однообразия прессованных стен и пластикового уюта квартир, они выбираются на природу, где их настроение врачуют деревья, птицы и цветы. Цветы открывают перед человеком возможность увидеть прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера. Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривают радостью, смягчают нравы, приносят успокоение и отдых.

D:\картинки к выставкам\img2.jpg

Наша тематическая выставка «Цветами улыбается земля» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217) поможет вам, дорогие читатели, окунуться в неповторимый и чудесный мир цветов.

Цветы, как люди, на добро щедры

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры…