Наш мир без вредных привычек

Без вредных привычек по жизни иди,

Здоровье свое и других береги!

 

Привычки – это форма нашего поведения. Недаром А. С. Пушкин говорил: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, вредные, наоборот, тормозят её становление. Привычки чрезвычайно устойчивы. Еще Гегель подчёркивал, что привычки делают человека их рабом. Поэтому важно выработать у себя полезные привычки и решительно бороться с вредными, грозящими перейти в пороки.

 

Каждый хочет иметь хорошее здоровье и красивое тело, но не у каждого это получается. Очень важный фактор, который мешает в достижении этой цели — вредные привычки. Необходимо осознавать, что любая  вредная привычка – может нанести непоправимый ущерб вашему здоровью.

Самые распространенные вредные привычки — это курение, употребление алкоголя и наркомания, которая впоследствии приводит к такому неизлечимому заболеванию как СПИД.

Если в жизни человека присутствует хотя бы одна из этих проблем, то говорить о хорошем здоровье не приходится. Физическое и психологическое здоровье таких людей далеко от нормы.

Тематическая выставка «Наш мир без вредных привычек» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217)  призвана привлечь внимание читателей и посетителей библиотеки к серьёзным проблемам, стоящим перед современным обществом – курению, наркомании, алкоголизму, и связанным с ними риском потери здоровья.

На выставке представлена научная, учебная, художественная и медицинская литература, брошюры, популярные журналы с информацией и призывом не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, а вести здоровый образ жизни.

 «Слабость характера — это единственный недостаток, который невозможно исправить».

«Попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком — вот цена излишнего любопытства и ложной романтики».

«Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас».

Относитесь к себе серьезно, интересуйтесь собой, сохраняйте и укрепляйте свое здоровье. Ведь здоровье – это бесценный дар, который нужно беречь! Будьте здоровы, дорогие наши читатели! Приглашаем всех посетить нашу книжную выставку!