«Михаил Веллер: возвращение легенды»

Литература рождается из диалога ума и сердца.
М. Веллер

Уважаемые читатели! На абонементе гуманитарной литературы  (АГЛ-217) НТО ЗНБ ЮФУ представлена  книжная выставка  «Михаил Веллер: возвращение легенды», посвященная 75-летию со дня рождения русского писателя Михаила Иосифовича Веллера (1948 -).

Михаил Веллер — один из самых эмоциональных и скандальных писателей современности, публицист, теле- и радиоведущий, философ, автор концепции энергоэволюционизма,член Российского ПЕН-Центра, лауреат ряда литературных премий. Вокруг его творчества, политических взглядов и философских высказываний много споров и по сей день. Несмотря на неоднозначные эпизоды в биографии творца, его труды пользуются популярностью не только в России, но и за границей.

Повести, фантастика, пьесы и «шик» творчества – рассказы. Ведь именно в малом Веллер видит и показывает великое и одновременно смешное. Он неутомим и жаден до жизни со всеми ее чердаками и подвалами. Житель Таллина и почитатель московских улиц сегодня, Михаил Иосифович за эти годы прошел по-хорошему классический путь писателя, продолжая радовать нас яркими и занимательными сюжетами.

Творчество Веллера сформировалось под влиянием «оттепели» и показывает невозможность отрыва литературы от истории страны. Его произведения отличаются исключительным разнообразием — стилистическим, тематическим и жанровым. В прозе Михаила Веллера сочетаются разные стили литературного языка: публицистический, научный, разговорный.

Преобладающая тематика — человек и общество.

Главная же особенность прозы Михаила Веллера в том, что серьезные и несмешные вещи он изображает с юмором, что дает другой взгляд на жизнь, на происходящее. Легким и ироничным разговорным языком он повествует о неожиданных вещах.

Его книги пользуются у читателей несомненным успехом, но отзывы на произведения составляют такую статистику:  50% в восторге и 50% отрицают его! Веллер либо раздражает, либо очаровывает, открывая нам глаза на близкую нам узнаваемую действительность.

Читая его рассказы, можно соглашаться или спорить с автором, испытывать признательность или раздражение, но равнодушными они не оставляют. Поклонники творчества  М. И. Веллера могут найти для себя много интересного, а те, кто еще не знаком с произведениями писателя, откроют для себя новый книжный мир.

Впрочем, что мешает вам составить собственное мнение, прочитав книги Михаила Веллера?..

В настоящее время Михаил Веллер – один из самых издаваемых в России некоммерческих писателей. Так, его роман  2000 года  «Гонец из Пизы» всего за год выдержал 11 изданий.

Сейчас творческий деятель продолжает пополнять библиографию новыми романами и философскими произведениями. В 2022 году публицист издал роман «Остров для белых», в котором сплелось множество жанров: триллер, антиутопия, реализм и даже пафос с жестоким юмором.

Приглашаем Вас посетить абонемент гуманитарной литературы НТО ЗНБ ЮФУ (А-217). Добро пожаловать !

А мастеру желаем долгих творческих лет!