«Борьба за право»

Отдел абонементов приглашает своих читателей ознакомиться с новой выставкой «Борьба за право»

«Пусть погибнет мир, но закон должен быть соблюден».

(Изречение римского права)

Современному человеку приходится ориентироваться в системе государственного регулирования разнообразных  областей  жизни, что является показателем его цивилизованности. Всем без исключения гражданам развитого правового государства необходимо знать свои конституционные, гражданские и трудовые права, а так же порядок их защиты.  «Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон». Следуя этому известному изречению О. Бальзака, выставка представляет вниманию читателей подборку изданий, которые будут незаменимы в изучении многогранной, и, безусловно, важной  дисциплины «Правоведение».

Самой сутью правоведения является его Общая часть, совмещающая в себе теорию права и теорию государства. Особенная часть правоведения включает в себя колоссальное разнообразие видов права, в пределах и посредством которых читатели нашей библиотеки смогут получить знания о государственно-правовой действительности.

Мы предлагаем ознакомиться с учебниками двух десятков разновидностей права, включая семейное, экологическое, жилищное, и с множеством других. Согласно расхожему изречению, право – это привилегия в паре с обязанностью. Помимо необходимости знать и уметь защитить свои права, человек обязан осознавать и юридическую ответственность за свои действия.

Наша выставка будет интересна и студентам, готовящимся стать юристами, и тем читателям, кто интересуется основами правоведения в частном порядке.