«Семейная круговерть»

Самое большое богатство, которое есть у человека – семья.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Семья – это люди, которых мы любим, о которых заботимся, желаем добра и счастья.

Семья! О чем думает человек, когда произносит это слово? Родители, дети, любовь, домашний очаг, забота, традиции — у каждого человека свои ассоциации, но для каждого из нас семья — это начало духовного и нравственного развития.

8 июля в России особенный день. Это День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князя Петра и его жены Февронии. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

В честь Всероссийского Дня семьи, любви и верности на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217) ЗНБ НТО ЮФУ стартовала  книжная выставка «Семейная круговерть», на которой  представлена разнообразная литература.

Здесь читатели могут ознакомиться с книгами по этике, психологии, праву и семейному воспитанию, семейными сагами.  «Что такое любовь?», «Что такое семейные ценности?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как правильно воспитывать ребенка?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?».

Теме семьи посвящено много произведений в отечественной и зарубежной литературе. Это романы о супружеском счастье и горечи разрывов, о семейных конфликтах и взаимоотношениях родителей и детей. Кого-то любовь и супружеская жизнь вдохновили на создание шедевров литературы, музыки и кино, совершение научных открытий, заставляли принимать решения, влиявшие на развитие государств. Некоторым супружество в итоге приносило разочарование и несчастья. Но все они оставили след в истории человечества и своими жизнями, в который раз доказали, что любовь переворачивает мир и творит чудеса, а крепкие семьи остаются одной из основ для любого общества.

Перед читателями пройдут судьбы реальных лиц и вымышленных литературных героев.

Этот праздник — замечательная возможность собраться вместе, уделить внимание близким людям и напомнить им о своей любви. Книги, представленные на выставке, будут интересны и полезны всем, кто ценит семью и создаёт в ней атмосферу доверия, любви и душевного тепла.

Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.