Выставка «Деловое общение: навстречу друг другу»

Архивы деловое общение - Журнал Стартап

Нет ничего проще, а вместе с тем и сложнее, чем чело­веческое общение. В нем — источник наших радостей и огор­чений, надежд и успехов. Человек никогда не бывает один.

Даже общение с машиной, по сути дела — опосредованное общение с ее создателями. Нет профессии, которая не требо­вала бы общения.

Общение можно рассматривать в разных аспектах. Пер­вый и важнейший аспект — человек в мире коммуникаций, в процессе обмена информацией. Связанные с этим вопросы касаются теории и практики коммуникации, ее социальных институтов и особенностей в социальной деятельности.

Другой аспект общения — его структура, виды, типы. И здесь необходимо различать переговоры и беседу, полеми­ку и спор, конфликт и разные виды обсуждений. Все они имеют свою “драматургию” и свои сюжеты.

В общении обычно преследуются определенные цели, поэтому надо различать стратегию и тактику достижения целей. Это подводит к стилю делового общения, его принци­пам и правилам.

Общение сегодня — это часто и разрешение конфликта, поэтому необходимо понимать природу конфликтов и знать способы их разрешения.

Деловое общение — это и обмен эмоциями, и взаимодей­ствие, и психологический контакт. Поэтому его необходимо рас­сматривать с точки зрения социально-коммуникативной совме­стимости и с учетом достижений практической психологии.

Отдел учебной литературы (А-113) предлагает своим читателям книжную выставку «Деловое общение. Навстречу друг другу». Эта выставка рекомендуется всем, кто интересуется проблемами делового общения.