Шедевры поэзии Востока.

«На мысли, дышащие силой, как жемчуг нижутся слова».

Восточная поэзия 10 веков назад. Чем может быть интересна она современному читателю, чем может удивить сейчас? Мудрость восточных поэтов, пройдя через столетия, не померкла, не ушла, как вода в песок. Их мысли сегодня также актуальны и современны. Возможно, в них кроются ответы на вечные вопросы о смысле жизни, о любви и доброте, об устройстве этого мира.

За многие прошедшие века восточная поэзия ничуть не устарела; она и сегодня поражает свежестью и живостью выраженных в ней чувств. Классическую персидско-таджикскую поэзию нет необходимости открывать для русского читателя. Ее корифеи от Рудаки до Джами ему хорошо знакомы, а сам Рудаки признан родоначальником классической персидской поэзии.

Абонемент гуманитарной литературы (АГЛ-217)  НТО ЗНБ ЮФУ приглашает Вас на встречу с великими поэтами древнего Востока. Мы не знаем точной даты их рождения, мы достоверно не знаем, как они выглядели, но мудрость этих людей живет уже много веков.

Независимо от выбранной книги, читатели смогут прочувствовать специфику слога и манеры изложения, погрузиться в волшебный мир Востока, полный красоты и гармонии. Давайте откроем любую книгу и спокойно, не спеша поразмышляем о мироздании, о вечном и главном в любые времена, окунемся в мир бескрайней мудрости. 

На выставке представлены произведения персидских стихотворцев X-XIV столетий: Омара Хайяма, Джалаладдина Руми, Саади Ширазского, Рудаки, Фирдоуси, Хафиза и других поэтов Востока, которые в течение тысячелетий обогащали мировую литературу шедеврами лиро-эпической, философско-этической и волшебно-фантастической поэзии.

Безусловно, наиболее популярным из них является великий мудрец, ученый и поэт Омар Хайям (1048-1123). Обладая многими талантами, он стал всемирно известен благодаря своим афористичным четверостишиям — ярким, выразительным, метким рубаи, поражающими глубиной постижения человеческой души и мира в целом.

Известность Джалаладдину Руми (1207-1273), изумительному поэту суфию, принесли лирический сборник стихов «Диван», поэма «Меснави». Поэтические творения великого мудреца живы и актуальны доныне. В стихотворениях «проводника в страну Истины» читатели и сейчас ищут ответы на вечные вопросы о том, где найти Мудрость, отыскать силы для преодоления крутых подъемов, как не сойти с праведного пути.

Саади Ширазский (1203-1291) считается выразителем истинно персидского духа. В его удивительных нежных газелях изображается настоящая вселенная Любви с переживаниями ее обитателей. Крылатые выражения из поэзии Саади знают и повторяют любители его поэзии. Его произведения послужили источником многих западных легенд и аллегорий.

Ежегодно 21 марта во всём мире по решению ЮНЕСКО отмечается День поэзии. Этот день является своеобразным приглашением подумать о роли поэзии сегодня, открыть творческие возможности и заявить о себе современным поэтам.   

Язык поэзии, несомненно, обладает особой силой воздействия на человеческий ум и сердце. Поэт превращает слово в восторг. Талант мастера создаёт такую словесную гармонию, при соприкосновении с которой мысли и чувства вспыхивают особым огнём, а в сердце словно задеваются неведомые доселе струны. Это происходит, как только удаётся расслышать гармонию поэтического слова.