Выставка: «Метрология, стандартизация и сертификация»

Автор : Мазуренко Т.А., июнь 2021г

Студенты ЛЭТИ успешно изучают онлайн-курс по метрологии

Термин «метрология» происходит от греческих слов «metron» (мера) + «logos» (понятие, учение).

В современном понимании: метрологияэто наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Метрология и стандартизация тесно связаны между собой: с одной стороны, стандарты используются при измерениях, с другой – измерения обеспечивают выполнение стандартов.

Сертификация — деятельность по подтверждению соответствия продук­ции установленным требованиям. Сертификат соответствия (от французского слова «certificate», имеющего происхождение от латинских слов «certum» верно + «faccre» делать) — документ, выданный для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

В современной рыночной экономике конкурентоспособность выпускаемой пред­приятием продукции определяет жизнеспособность данного предприятия. Од­ним из главных факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, работ и услуг, является их качество.

Стандартизация, взаимозаменяемость, метрология, технические измерения и сертификация продукции, работ и услуг являются инструментами обеспечения качества.

В Российской Федерации метрология, стандартизация и сертификация объединены в единой государственной службе — Госстандарт РФ.

Отдел учебной литературы (А-113) предлагает своим читателям книжную выставку «Метрология, стандартизация и сертификация». На выставке представлена учебная и учебно-методическая литература из фонда библиотеки.