Выставка«Что такое этикет?»

Z:\Гаркуша\Выставки АГЛ 1\Shto_takoe_etiket.jpg

Автор: Гаркуша М.Н. , июнь 2021

.

Z:\Гаркуша\Выставки АГЛ 1\Shto_takoe_etiket.jpg

.

«Что такое этикет? Это можно, это нет…»

Хорошие манеры откроют перед вами двери, которые не сможет открыть и самая высокая образованность.

К. Томас

Мы живем в мире людей. Разнообразные формы общения пронизывают всю человеческую деятельность. Этикет является тем инструментом, который способствует более эффективному общению.

Современный этикет – это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Богатому и красивому внутреннему миру обычно соответствует и высокая культура общения. Как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как вести себя в театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать дипломатический прием или семейный праздник, как сервировать стол.

Этикет наследует обычаи практически всех народов мира с очень давних времен до наших дней. Сегодня, когда возможности общения с людьми из разных стран заметно расширились, важно знать не только иностранный язык, но и особенности национального этикета разных народов, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, посещая ту или иную страну. Главное — помнить, что в любой ситуации и в любой стране нужно руководствоваться здравым смыслом, рациональностью поведения и проявлять искреннее уважение к окружающим.

Наверное, нет такого человека, который не хотел бы чувствовать себя свободно, естественно в любом обществе и в любой компании, нравиться себе и окружающим своим внешним видом, манерами, умением общаться. Но что для этого надо? Что делать? Как быть?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите из разнообразной литературы, представленной на выставке «Что такое этикет? Это можно, это нет…» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ – 217).

Мы надеемся, что каждый из вас сможет найти в предложенных книгах и журналах интересное и полезное для своей повседневной и практической деятельности, наладить отношения с людьми, выбрать правильный стиль поведения в той или иной ситуации, найти адекватное решение в каждом конкретном случае.

Как гласит восточная мудрость: «Приветливость – это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец».

.

.