«Никола Тесла – Повелитель молний»

Автор : Сметанко А.И., июнь 2021г

     

«Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего…

Сколько людей называли меня фантазёром, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время».

                                                                                        Никола Тесла

Никола Тесла — родился 10 июля 1856 года, Смиляны, Австро-Венгрия (Хорватия). В этом году отмечается 165 летний юбилей великого изобретателя.

Гениальный физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Широко известен благодаря своему вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма.  Патенты и теоретические работы Теслы стали основой для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя.

Умер 7 января 1943, Нью-Йорк, США.

Никола Тесла. Самый загадочный ученый в истории науки. Яснови­дец, опередивший свое время. Гениальный изобретатель, без работ кото­рого современная электроэнергетика была бы попросту невозможна. По­велитель молний, жонглировавший в воздухе светящимися сгустками энергии — шаровыми молниями.

Сколько бы мы ни всматривались в каскад изобретений Теслы, возникающих одно за другим подобно искрам электрического фей­ерверка в несколько миллионов вольт, что-то все время ускользает от внимания. В творчестве этого выдающегося изобретателя чув­ствуется какая-то недоговоренность, какие-то недосказанные, но очень важные мысли и идеи.

Сам по себе Тесла представлял редкий тип ученого-практика, создающего свои изобретения на основе собственных теорети­ческих разработок. Индукционный двигатель, асинхронная маши­на, многофазные и резонансные трансформаторы, однопроводные и беспроводные каналы передачи энергии, радиотелеуправляемые и автоматические устройства, люминесцентные лампы — все эти уникальные плоды творчества Теслы говорят сами за себя!

Тесла очень много работал всю свою жизнь. Он получил множество патентов на изобретения в различ­ных областях техники (электрический счетчик, частотомер, ряд усовершен­ствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах и пр.), в 1917 году предло­жил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок.

Он интересовался и теоретической физикой, выдвинув гипотезу энергети­ческого поля Земли — эфира.

С этой концепцией (не нашедшей признания в современной науке) свя­зана легенда об электромобиле Теслы. В начале XX века идея автомобиля с электродвигателем будоражила умы изобретателей, но слабым местом всех предложенных конструкций оказыва­лось отсутствие удобных и надежных источников питания. Тесла же утверж­дал, что может получить энергию «из эфира вокруг нас».

Для испытаний был выбран автомо­биль Pierce-Arrow, в котором двигатель внутреннего сгорания был заменен электромотором переменного тока мощностью 80 лошадиных сил.

Укрепив коробку за сиденьем водителя, Тесла сел за руль, подклю­чил стержни и со словами «Теперь у нас есть энергия!» нажал на педаль. И машина действительно поехала! Согласно преданию, Тесла ездил на ней целую неделю, развивая скорость до 150 км/час. Но эта история дала новую пищу для разговоров о безумии изобретателя. Обидевшись, он вместе с таинственной коробкой вернулся в свою лабораторию в Нью-Йорке. Тайну электромобиля (как и мно­жество других тайн) он унес с собой в могилу.

Незадолго до смерти великий изобретатель Никола Тесла заявил, что, «основываясь на совершенно новом физическом принципе», спо­собен «зажечь небо» и «расплавить самолет или автомобиль на расстоянии 400 км». Кроме того, Тесле приписывают изобретение лазерного оружия («лучей смерти») и «электрической пушки», открытие резонансного эффекта, способного вызывать искусственные землетрясения, и даже грандиозный взрыв в сибирской тайге, ныне известный как падение Тунгусского метеорита.

 Тесла не оставил после себя научной школы, так как не имел учеников. Его сотрудники хотя и стали под его руководством прекрасными экспериментаторами, но не восприняли ни его идей, ни его способности к изящному и остроумному решению постав­ленных задач.

Целиком полагаясь на свою превосходную память, Тесла не записывал многие свои весьма оригинальные мысли, под­тверждения которых можно ожидать при последующем развитии науки».

Частная жизнь Николы Теслы была полна странностей. Он панически боялся микробов, непрестанно мыл руки, использовал до 18 свежих полотенец в день. Если на стол во время обеда садилась муха, Тесла отказывался доедать то, что стояло на столе. Приезжая в отель, ученый требовал, чтобы номер его апартаментов непременно был кратен трем. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Тесла никогда не был женат и считал, что невинность лишь способствует научным способностям. Кроме того, он обладал необъяснимым даром предвидения: так, однажды Никола уговорил друзей не садиться в подходивший поезд и спас им жизнь. Тот поезд действительно сошел с рель­сов, было много жертв, В 1912 году Тесла посоветовал Джону Моргану— промышленнику, в прошлом финансировавшему его научные работы, — отказаться от путешествия на «Титанике». Морган хорошо знал о сверхспособностях Теслы и немедленно сдал билет. Джон Астор, также бывший спонсор и друг Теслы, все-таки отправился в этот рейс и погиб.

Кто же вы, «Доктор Электричество» и «Повелитель Молний»? Что вы хотели оставить своим потомкам, но, разочаровавшись в их этических качествах и гуманизме, решили навсегда унести с собой?

Ответы на эти вопросы еще ждут своих исследователей, впрочем, не менее вероятно, что их просто не существует.

Чтобы больше узнать  о жизни загадочного ученого, посетите выставку посвященную Николе Тесле в НТЗ (А-112).