Шаблон Телемедицина

Телемедицина: возможности и перспективы

 

В Украину пришел западный тренд – телемедицина. Почему это выгодно ...

Телемедицина — использование современных средств коммуникаций для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг — это уже не фантастика. На наших глазах она превращается в реальный инструмент эффективного лечения и, без преувеличения, спасает жизни.

Несмотря на распространенное мнение о том, что телемедицина — направление молодое и пока еще мало используемое на практике, свою историю оно начало задолго до появления компьютера — во времена телеграфов. Собственно консультации специалистов по телефону тоже можно условно отнести к данной сфере. В то же время, первый сеанс видеоконференцсвязи в качестве инструмента для телемедицины был проведен в 1965 году. Это была трансляция операции по замене аортального клапана на искусственное сердце, которую ассистировал выдающийся кардиохирург Майкл ДеБакей.

Тогда самого термина «телемедицина» еще не существовало. Он появился позже — в первой половине 70-х. Сейчас же данное понятие определяется как одно из направлений медицины, основанное на использовании современных коммуникационных технологий для дистанционного оказания медицинской помощи и своевременных консультаций. При этом важной особенностью современной телемедицины является возможность двусторонней аудио- и видеосвязи.

Телемедицина: как она работает, можно ли ей доверять и дорого ли ...

Преимущества телемедицины:

• можно быстро получить помощь;
• экономия времени и денег;
• широкий выбор специалистов;
• снижается риск распространения инфекций;
• постоянный контроль при хронических болезнях

Опыт внедрения телемедицинских технологий в крупном медицинском ...

Основные направления телемедицины:

Телемедицинские консультации

Телемедицинские консультации осуществляются путём передачи медицинской информации по телекоммуникационным каналам связи. Консультации могут проводиться как в «отложенном» режиме, так и в режиме реального времени.

Телеобучение

Проведение лекций, видеосеминаров, конференций с использованием телекоммуникационного оборудования. Во время таких лекций преподаватель может иметь интерактивный контакт с аудиторией.

Трансляция хирургических операций

Применение сеевых видеокамер позволяет организовать трансляцию хирургической операции. Данная технология может использоваться также в режиме «теленаставничества», когда более опытный врач дистанционно контролирует действия менее опытного коллеги в режиме реального времени.

Когда в Украине заработает телемедицина и в чем ее суть ...