«Мастера русской живописи. Русские художники от А до Я «

Автор : Гаркуша М.Н., июль 2021г           

Мастера и шедевры» — Усть-Ордынская Национальная библиотека имени  М.Н.Хангалова

Художник – единственное существо, для которого все вокруг откровение.

Л. Льюисон

Русская живопись в мировой истории не просто страница, а целый пласт новых и неповторимых прозрений. Русские художники «прозревали душу очами», открывая потаенные ее уголки изумленному зрителю.

Люди, о которых пойдет речь в разнообразной литературе, представленной на выставке «Мастера русской живописи» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ – 217) видели мир не так, как другие. И говорили о нем без слов – цветом, образом, колоритом, выражая с помощью этих средств изобразительного искусства, ощущения и переживания.

Но уловить неповторимость и красоту мироздания, осмыслить, постичь и запечатлеть в безмолвии красок его живой и выразительный образ могут далеко не все. Это под силу лишь большим мастерам, обладающим бесценным даром живописного видения мира, гуманистическим мировоззрением и безграничной фантазией.

 От Айвазовского – до Глазунова. От Дионисия – до Левитана. От Андрея Рублева – до Марка Шагала. Русское изобразительное искусство – через века и эпохи. Многообразие стилей, жанров и направлений. Истории жизни и творчества величайших отечественных мастеров изобразительного искусства – от гениев иконографии и классицизма до модернистов ХХ века и постмодернистов наших дней.

Художники самые разные, но все они талантливые и самобытные. Поэтому их творения волнуют и восхищают нас сегодня не меньше, а порою и больше, нежели их современников.

Недаром великий Микеланджело писал:

«Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

Веками будет согревать сердца».