Выставка «Образование и наука – будущее России»

Автор : Есакова Т.С., август 2021г   

                 

Как построить систему инноваций в компании | Клуб автолюбителей | Яндекс  Дзен

Наука и образование взаимозависимы: наука дает образованию со­держание и определяет способы формирования личности в процессе обучения и воспитания; образование обеспечивает науку творчески­ми личностями, способными посвящать свою жизнь поиску истины.

Следует подчеркнуть, что во многом проблемы образования являются общими во всем мире: они связаны с поисками методов и средств, обе­спечивающих эффективность образования, формирования мотивации к образованию, определению связи обучения и воспитания, обучения и образования и т. д.

Обсуждение проблем образования имеет давнюю историю: оно начинается в античности и продолжается сегодня. Мож­но сказать, что образование принадлежит к числу вечных проблем, непосредственно связанных с пониманием особенностей науки и че­ловека.

Традиционно образование рассматривается как трансляция научного знания. Данная концепция рассматривает человека как объект образовательного воздействия. Индивидуальные особенности личности не берутся во внимание.

Поскольку наука ставит своей задачей пости­жение всеобщих законов существования природы, общества и самого человека, постольку и задача образования состоит в том, чтобы пере­дать имеющиеся научные знания последующим поколениям.

Как элемент культуры наука участвует в образовательном процес­се, обеспечивая его не только содержательно, но и обоснованными методическими, психологическими и другими рекомендациями.