Выставка «Информация меняет общество»

Глобальный информационный фон — стоковое фото

Автор : Сметанко А.И., сент 2021г 

Фотоматериалы: Карабутова Л.Е., сент 2021г 

«Не удается установить, каким образом информация заняла центральное место в обществе. Она настолько важна, что даже стала фактором создания общества нового типа»

Ф. Уэбстер

Глобальный информационный фон — стоковое фото

Современное общество все чаще называют информационным или обществом знаний, где информация и информационные ресурсы занимают центральное место.

Данное утверждение мы находим во множестве публикаций, да и в реальной жизни понятие «информационное» все чаще используется применительно к реальным секторам экономики, управления, аспектов различных наук: информационная экономика, информационный менеджмент, информационная педагогика, информационная культурология и т.д.

Все чаще «информационные проблемы» становятся предметом социальных исследований в разных науках. Многие ученые и практики пришли к выводу, что сегодня жизнедеятельность это процесс, который может иметь место только тогда, когда человек располагает информацией, которая одновременно определяет и жизнеспособность общества. Информация буквально пронизывает окружающее пространство, постоянно влияет на личностное содержание каждого из нас.

Сегодня мы имеем дела с качественно новой информацией и иным качеством информационного пространства. Информация обладает рядом удивительных свойств, которые человечество выделило за время многовекового освоения и использования: она неисчерпаема, никогда не исчезает, быстро тиражируется, особенно в условиях внедрения новых информационных технологий, обладает ресурсосберегающими признаками, так как использует высокие технологии, экономична (однажды появившись, может многократно использоваться), независима от времени, обладает ценностью и полезностью, является экологически чистым продуктом и т.д.

Благодаря информации складывается новая информационная картина мира. Никакая социальная жизнь невозможна без информации, без общения и коммуникаций. Информация выступает в качестве двигателя общественного и технического прогресса, а также в качестве узлового пункта познания, выявляя всеобщие и конкретные многогранные связи с действительностью как отражение этой действительности.

Усложняющийся мир требует все больше информации для своего функционирования. Такое положение привело первоначально к ситуации, которую называют «информационным взрывом». Но данное понятие сегодня используют только применительно к 60-70-м годам прошлого века, исключительно в историческом ракурсе. В настоящее время информационные потоки развиваются лавинообразно, количество документов увеличивается ежесекундно. И данный процесс носит устойчивый, стабильный характер.

Развитие человечества стимулирует процессы накопления, передачи и обработки информации, увеличение ее объемов. Одновременно усиливается потребность в новых средствах коммуникации, что приводит к переизбытку информации и возникновению информационных барьеров. Поэтому в очередной раз совершенствуются информационные технологии, создаются новые механизмы. Информационные технологии всегда изменяли качество культуры, а в современных условиях являются основой качественных изменений культурно-информационного пространства. Информационная культура как инструмент освоения и адаптации к условиям внешней среды и как способ гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объема социально-значимой информации.

Глобальная система социальных сетей — стоковое фото

Качественные изменения в культуре информационного мира повышают ее роль в развитии и функционировании общества. Культура может рассматриваться как ключ к инновациям и общественному развитию. Взаимодействие культуры и информатики позволяет ей играть огромную роль в условиях глобализации человеческой жизнедеятельности.

Выставку можно посмотреть в НТЗ (А112)

Глобальное информационное общество, технические предпосылки — стоковое фото