Новые поступления 10-09-2021

Виртуальная книжная выставка «Новые книги в библиотеке мира»

Уважаемые читатели! Представляем вам новинки литературы которые поступили на абонемент гуманитарной литературы( Ауд. А-217).

Панасюк, Михаил Игоревич.
   Радиоактивная Вселенная [Текст] / Панасюк, Михаил Игоревич ; М. И. Панасюк. — Фрязино : Век 2, 2019. — 270 с. : ил. — (Научно-популярная серия РФФИ). — Сведения об авт. на 4-й с. обл. — Библиогр.: с. 260. — ISBN 978-5-85099-200-2 : 300.00.

Аннотация: Книга является научно-популярным изданием, посвященным актуальным проблемам астрофизики, космических лучей и физике космоса. Она затрагивает как фундаментальные, так и прикладные аспекты этих быстроразвивающихся направлений, которые связаны с изучением происхождения частиц, существующих во Вселенной, и процессов, в которых они приобретают гигантские энергии. Рассмотрены также механизмы воздействия космических лучей и радиационных полей на биообъекты, в том числе, человека, и на системы космических аппаратов. Книга рассчитана на школьников старших классов и студентов младших курсов университетов, выбирающих свой путь в науке.

1530955-АГЛ-1

Богданов, Андрей Петрович.
   Забытые полководцы России: от Воротынского до Багратиона [Текст] : [16+] / Богданов, Андрей Петрович ; Андрей Богданов. — Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2019. — 447 с. : ил. — (Научно-популярная серия РФФИ) (История: Новый взгляд). — Сведения об авт. на 4-й с. обл. — ISBN 978-5-4475-9738-2 : 300.00.

Аннотация: Не всем полководцам России довелось погреться в лучах славы при жизни. Некоторым, к сожалению, не достались достойные их лавры многие годы и даже столетия спустя их кончины. Немногие знают о великих победах князей Воротынского, Голицына, Скопина-Шуйского, да и фельдмаршала Салтыкова. Эти и ряд других имен, оставшихся в тени истории, возвращает нам работа историка Андрея Богданова. Открывает она по-новому и героические свершения князя Пожарского и генерала Багратиона. Монография, написанная легко и доступно, будет интересна всем, кто интересуется русской историей, а для учащихся она может стать еще и отличным пособием.

1530834-АГЛ-1

Оперативная океанология и технические средства в интересах военно-морского флота [Текст] : материалы совместного заседания командования Главного штаба Военно-Морского Флота и Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН, г. Санкт-Петербург, 5-6 октября 2018 / Российский фонд фундаментальных исследований [и др.] ; [редколлегия: Г. Г. Матишов, Е. Э. Кириллова, Н. А. Яицкая]. — Ростов-на-Дону : ЮНЦ РАН, 2019. — 253 с. : ил. — Библиогр.: с. 253 (7 назв.). — ISBN 978-5-4358-0178-1 : 300.00.

Аннотация: В издании собраны результаты передовых разработок ведущих научных отечественных школ по океанологии, представленные на совместном заседании командования Главного штаба Военно-Морского Флота и Секции океанологии, физики атмосферы и географии ОНЗ РАН, прошедшем в г. Санкт-Петербурге 5-6 октября 2018 г. Рассмотрены такие важные вопросы, как создание высокопроизводительных вычислительных систем для прогнозирования состояния морской и воздушной среды, в том числе формирования опасных гидрометеорологических явлений; разработка отечественных систем наблюдений и высокоскоростной передачи данных; проблемы акустики в интересах подводного флота; экологическое состояние морей Российской Арктики. Книга интересна для Военно-Морского Флота и его подразделений; специализированных морских и речных учебных заведений, и ведомственных исследовательских институтов. Издание предназначено для специалистов в области океанологии, гидрометеорологии, охраны окружающей среды, природопользования, а также студентов биологических и географических специальностей.

1530803-АГЛ-1

Вехи Таганрога [Текст] : историко-литературный альманах. Вып. 76 : Нам 20 лет! / гл. ред. Б. М. Слуцкий. — Таганрог : Лукоморье, 2019. — 80 с. : ил. — Библиогр.: с. 72-76. — б/ц.

ЧЗУЛ-1; АГЛ-2

Вехи Таганрога [Текст] : историко-литературный альманах. Вып. 77-78 : К 100-летию Донского комсомола. Таганрог / гл. ред. Б. М. Слуцкий. — Таганрог : Лукоморье, 2020. — 108 с. : ил. — Библиогр.: с. 102-106 (165 назв.). — б/ц.

ЧЗУЛ-1; АГЛ-2

Вехи Таганрога [Текст] : историко-литературный альманах. Вып. 79-80 : Великая Отечественная война 1941-1945 гг. / гл. ред. Б. М. Слуцкий. — Таганрог : Лукоморье, 2020. — 136 с. : ил. — Библиогр.: с. 130-135. — б/ц.