Великие религии мира

Z:\mgarkusha\Новая папка\slide-0 (1).jpg

Великие религии мира.

Все религии собираются вместе на верху божественной пирамиды.

Тайар де Шарден

Всемирный день религии отмечается в третье воскресенье января. В 2022 году дата праздника выпала на 16 января.

Всемирный день религии был учрежден Национальной Духовной Ассамблеей бахаистов в Соединенных Штатах в 1950 году. Несмотря на то, что Всемирный день религии возник в США, он отмечается на международном уровне людьми всех конфессий.

Цель Всемирного дня религий – информирование людей о единой сущности всех религий и преодоление разногласий между представителями разных конфессий. Девиз праздника: «Религия должна быть причиной единства».

В нашем мире существует настолько много наций и культур, что для того, чтобы перечислить их все, придется потратить много усилий. Торжество под названием Международный религиозный день направлено на то, чтобы объединить сердца всех людей, которые молятся в своих церквях и просят Господа о хорошей жизни. Этот праздник напоминает многим людям: нужно забыть о том, что все мы разные, на самом деле все люди – единое целое.

Мир религий по праву считается достоянием человечества и заслуживает самого пристального внимания, изучения и охраны. А терпимость в духовной сфере является хорошей основой для сохранения гражданского мира в настоящем и будущем. Поэтому главная задача сегодня – противостоять различным злоупотреблениям религией, особенно ее втягиванию в экстремистские движения, но в то же самое время создать все условия для проявления ее созидательного потенциала во всех сферах человеческой жизни.

Наша тематическая выставка «Великие религии мира» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217) представляет вашему вниманию разнообразную учебную, справочную, познавательную литературу, в которой просто и понятно рассказывается о зарождении и жизни великих религий мира, о богах и пророках, о том, что объединяет всех людей и все верования.

«Религия должна была бы объединить сердца людей, стереть с лица земли войны и распри, породить духовность, вселить жизнь и свет в каждую душу»,- писал Абдул Баха, один из основателей бахаизма.

Выставка будет интересна самому широкому кругу читателей, которых волнует история человечества, подарившая миру Христа и Будду, Мухаммеда и Кришну.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/008a/00014c91-6c34fd8c/img17.jpg

Ответ на вопрос о смысле жизни может дать только религия.

Андре Мальро