«Hello! Ola! Bonjour!»

Изменения, происходящие в нашей стране на протяжении последних лет, поставили выпускников вузов перед необходимостью владения иностранным языком. Абонемент учебной литературы (А-113) представляет выставку «Hello! Ola! Bonjour!», которая знакомит с разнообразием материала по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. Предлагаемые книги подготовят читателей к общению на выбранном ими иностранном языке как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Важное место выставка отводит английскому языку, поскольку в настоящее время он является общепринятым и, как следствие, наиболее актуальным. Мы живем во время мощного развития науки и техники, и вместе с тем наблюдаем интенсивную активизацию международного общения. Именно это делает английский язык крайне востребованным в технических вузах. Учебные пособия нашего фонда созданы для развития и совершенствования иноязычной компетенции и незаменимы  для работы со специальной литературой.

По разным оценкам, во всём мире на испанском языке говорят от 450 до 500 миллионов человек, включая тех людей, для которых испанский является вторым языком, поэтому выставка не может не уделить ему отдельного внимания.

Генрих Гейне сказал: «Немецкий язык, в сущности, богат, но в немецкой речи мы пользуемся только десятой долей этого богатства; таким образом, фактически мы бедны словом». Это высказывание подчеркивает и своеобразность структуры немецкого языка, и необходимость постоянной и разносторонней практики. К тому же, сегодня немецкий язык востребован не только в технических профессиях, но и во многих других.

Едва ли в мире есть язык, способный претендовать на изящество и красоту французского. Однако вместе с тем le français требует особого усердия в изучении и, что не менее трудоемко и важно – в произношении. Предлагаем вниманию читателей подборку изданий, которые станут незаменимыми помощниками в освоении как французской грамматики, так и речевых навыков.

«Изучение иностранного языка есть расширение сферы всего того, что мы вообще можем изучить». Это изречение Ханса Георга Гадамера как нельзя лучше доказывает, насколько благородно и достойно владеть чужим языком. И цель данной выставки – помочь всем, кто к этому стремится.