«Телекоммуникационные сети и системы»

Отдел абонементов (А-113) предлагает своим читателям ознакомиться с выставкой «Телекоммуникационные сети и системы».

Телекоммуникационные системы представляют собой технические средства, предназначенные для передачи больших объемов информации через оптоволоконные линии связи. Как правило, телекоммуникационные системы предназначены для обслуживания большого количества пользователей: от нескольких десятков тысяч до миллионов. Использование такой системы предполагает регулярную передачу информации в цифровом виде между всеми участниками телекоммуникационной сети.

Сегодня телекоммуникации – это одна из самых быстроразвивающихся, высокотехнологических, наукоемких отраслей мировой экономики.

На выставке представлен ряд учебников по специальностям телекоммуникационного направления базового высшего образования. Значительное место занимают труды наших преподавателей.

Тенденции развития телекоммуникаций в XXI веке показывают, что человечество движется по пути создания глобального информационного общества. Понятие информационного общества четко не определено, но можно предположить, что это такое общество, в котором информатизация и телекоммуникации (инфокоммуникации) будут определять новую ступень развития экономики, социальной сферы, культуры и науки.