Петр I Великий

 

Пётр I Великий – сложная и весьма противоречивая историческая фигура. Во многом это было обусловлено эпохой, в которой ему предстояло стать одним из самых известных русских монархов.

От своих деда и отца мальчик унаследовал глубокое мировоззрение, образ действий и взгляды на развитие России.

При этом  Пётр обладал индивидуальностью взглядов на сложившуюся в стране и мире ситуации, что позволило ему уйти от прежних неэффективных традиций управления, а также обогатить общественную и политическую жизнь лучшими идеями, которые работали в то время в более развитых державах Европы.

Деятельность Петра I  ещё при жизни по-разному оценивалась его современниками. И после смерти Петра не продолжали утихать споры. Одни называли его великим реформатором, который превратил Россию в крупную и сильную европейскую державу.

Другие обвиняли в попрании традиций, обычаев, в  разрушении национальной самобытности. Но одно несомненно — это была сильная, яркая личность, оставившая весомый след в истории России, страны, которую он так преданно любил.

«Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайной дороге». (С. Ф. Платонов  «Личность и деятельность»).

Петр I является одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России на многие последующие годы.

Велик Пётр, велики его дела!