«Энергия вокруг нас»

Все, что вы видите вокруг себя, является не более чем энергией. Многие предметы вокруг нас кажутся нам твердыми и постоянными, но на самом деле – это всего лишь форма энергии. Посмотрите в зеркало. Вы видите в зеркале отражение человека, но это тоже энергия. Другие люди – энергия. Вещи, которыми вы пользуетесь, также являются энергией. Это просто разные формы энергии. Вода, если ее заморозить, получится лед. Если ее кипятить, получится пар. Но и лед и пар, это ничто иное, как вода, просто в разной форме. Кстати, вода – это тоже энергия. То же самое с энергией, в этом случае энергия имеет миллионы разных представлений. Так что же такое энергия?

Говоря об энергии, мы зачастую говорим о ней как о каком-то абстрактном понятии. Но в действительности в окружающем нас мире энергия не бывает абстрактной. Она всегда конкретна и проявляет себя в различных формах и видах.

Энергия – это одно из основных свойств материи – мера её движения, а также способность производить работу.

Энергия может быть солнечная, электрическая, тепловая, механическая, ядерная.

Все формы и виды энергии, которые мы знаем, сводятся к обычным механическим движениям и колебаниям. Любой энергетический процесс– это всегда процесс, так или иначе связанный с движением. А сама энергия – это мера количества движения. Нет движения – нет энергии. А поскольку энергия лежит в основе мироздания, то без движения не будет ни полей, ни волн, ни материи… — не будет ничего! Энергия – вот основа всего. Энергия не может быть создана и не может быть уничтожена. Энергия является результатом и причиной всего. Энергия равномерно присутствует во всех местах все время. Как человечество ею распорядится?

Человечество стоит перед выбором. С одной стороны – с ростом энергетического могущества человечества растет и опасность его самоуничтожения. А с другой стороны, вполне реальная опасность гибели человечества от беспомощности перед более могущественными силами стихий – вулканами, цунами, глобальными изменениями климата и т. п.

Чтобы человечеству не зависеть от природных катаклизмов и стихий, оно должно научиться оперировать энергиями большими или хотя бы сопоставимыми с энергиями, заключенными в этих стихиях.

Если же мы, благодаря поискам ученых, освоим новые уровни энергий и станем более могущественны, то тогда у нас действительно появится шанс на выживание. А вот куда будет направлена эта энергия, на спасение жизни или на ее уничтожение, — это уже будет зависеть от нас самих, от уровня развития нашего общества, от его сознания и его нравственности. Именно на этом направлении и должны сосредоточены усилия цивилизации – на предотвращении войн на планете и причин, порождающих их. Это, несомненно, должна быть всемирная цель, поддерживаемая, прежде всего, наиболее развитыми странами.

С выставкой можно ознакомиться в НТЗ (А-112).