И. Курчатов – «отец» советского атомного проекта

Игорь Курчатов – известный физик, создатель советской атомной бомбы. Три раза удостаивался звания Героя Социалистического Труда, имел степень доктора физико-математических наук. Основал Институт атомной энергии, и стал его первым директором. Награжден Ленинской премией и четыре раза получил Сталинскую премию.

Игоря Курчатова считали отцом советской атомной бомбы, он был самым засекреченным среди физиков его времени, однако его имя знали не только на родине, но и далеко за ее пределами. Он обладал невероятной целеустремленностью, неутомимостью и волей, сумел доказать, что возможности человека не имеют границ. Он был уверен, что в жизни нужно заниматься только самым главным, не «распыляться» на второстепенное, которое может отвлечь от достижения важной цели, и помешать в ее осуществлении.

Вклад Курчатова в развитие науки Советского Союза был оценен по достоинству. Он получил премию, почетное звание Героя Соцтруда, автомобиль и деньги. В 1953-м Курчатов руководил запуском первой и единственной на тот момент водородной бомбы. Знаменитая «Царь-бомба» тоже была создана коллективом Курчатова под его непосредственным руководством.

Ученый, как никто другой, понимал разрушительную силу созданного им оружия, он не мог смириться с тем, что ее применение приведет к развязыванию новой войны, в доселе неведомой разрушительной степени. Курчатов призывал использовать атом исключительно в мирных целях. В 1958-м, на заседании ВС СССР, ученый произнес речь, в которой подчеркнул, что ученых всего мира волнует вопрос отсутствия международных договоренностей о безоговорочном запрещении водородного и атомного оружия. Он обратился к мировым светилам науки, призывал использовать ядерную энергию не в разрушительных целях, а как невероятно мощный источник, способный кардинально изменить жизнь людей на планете Земля.

При жизни академика Курчатова была запущена Обнинская атомная электростанция, первая в мире.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Имя Игоря Курчатова носит лунный кратер и малая планета.

Коллеги называли великого академика Бородой.

Иосиф Сталин всегда сам курировал разработки Курчатова. Однажды он решил наградить ученого, и в качестве подарка вручил ему собственный портрет натуральной величины.

После смерти академика высшей наградой РАН в ядерной физике и энергетике служит медаль его имени – Золотая медаль им. Курчатова.