К 80-ти летию Сталинградской битвы

Не перечислить всех героев,
Оставшихся навеки там,
Где и поныне пахнет кровью Земля с железом пополам.
Пройдут года, потом тысячелетия,
И вечно будет помнить вся земля Великую победу в сорок третьем,
Тот зимний день – второе февраля…

Маргарита Агашина

Сталинградская битва – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Оборонительная операция происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Сражение между советскими войсками и немецкими войсками закончилось победой Красной армии 2 февраля 1943 года.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Лучшее техническое оснащение и численный перевес в то время были на стороне врага. Основные усилия Сталинградского фронта сосредоточили в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я и 64-я советские армии, чтобы не допустить прорыва противника кратчайшим путем к Сталинграду.

Непрерывными контратаками и контрударами советские войска сводили к минимуму успехи противника, уничтожая его живую силу и технику. 18 ноября главная группировка немецко-фашистских войск перешла к обороне. План противника захватить Сталинград провалился.

Блестящая победа под Сталинградом показала возросшую мощь советской армии, стала образцом советского военного искусства.

Эта победа оказала значительное влияние на жизнь и деятельность народов, ставших жертвами агрессии.

Так же победа под Сталинградом показала всему миру мощь советской армии. Героизм и отвагу её воинов. Упорство трудящихся. Ведь благодаря этому, советская армия одержала победу в этой битве. В этой кровавой мясорубке. И ещё раз хочу подчеркнуть, что победа в этой битве была одержана только благодаря массовому героизму советских бойцов, советского народа. Ведь если брать по укомплектованности армий то советские войска, конечно же проигрывали фашистской германии, причём проигрывала по всему: и по численности армии, и по количеству боевой техники, и конечно же в опыте т. к. перед тем как начать войну с Россией фашистская Германия поработила всю Европу, а у нас к тому времени боевой опыт фактически отсутствовал.

В памяти нашего народа это время живет не только как время коренного перелома в войне, но и как ужас, как незабываемое горе. Это событие и сейчас еще напоминает о себе. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память.

Волгоград за свою более чем 400-летнюю историю трижды менял название. До 1925 года он носил имя Царицын, затем был переименован в Сталинград. После XXII съезда партии в 1961 году город стал Волгоградом.