Информационная безопасность

Информационная безопасность — это предотвращение несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. В основе информационной безопасности лежит деятельность по защите информации — обеспечению её конфиденциальности, доступности и целостности, а также недопущению какой-либо компрометации в критической ситуации. К таким ситуациям относятся природные, техногенные и социальные катастрофы, компьютерные сбои, физическое похищение и тому подобные явления.

Методы и средства защиты информации в каждую историческую эпоху были тесно связаны с уровнем развития науки и техники. Категории защищаемой информации определялись экономическими, политическими и военными интересами государства.

Теория информационной безопасности — наука сравнительно молодая. Свое развитие она получила в связи с бурным развитием информационных технологий, радиоэлектроники и связи и необходимостью сохранения информационных ресурсов.

Абонемент учебной литературы (А-113) приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой «Информационная безопасность». В экспозиции представлена учебная и учебно-методическая литература из фонда библиотеки. Выставка будет полезна и интересна всем, кто изучает эту тему или просто ею интересуется.