Телевидение

Два величайших изобретения в истории: книгопечатание, усадившее нас за книги, и телевидение, оторвавшее нас от них. Жорж Элгози

Наравне с автомобилями, самолетами, компьютерами и ядерными реакторами телевидение является одним из наиболее значимых изобретений человечества. В наши дни телевизоры превратились в неотъемлемый элемент жизни общества. История изобретения и развития телевидения насчитывает более ста лет, на протяжении которых телеприемники становились все более совершенными и функциональными. Сегодня телевидение – это глобальная сфера, которая состоит из десятков тысяч каналов, вещающих по всему миру. И в то же время – это одно из наиболее массовых средств распространения информации (политической, культурной, познавательной, учебной, рекламной); оно применяется также в научных, организационных, технических и других прикладных целях.

Абонемент учебной литературы (А-113) проводит книжную выставку, посвященную телевидению. В экспозицию включены издания от истории до ремонта телевидеотехнических устройств, а также классические учебники.