Живопись впечатлений. Искусство импрессионистов.

Новый мир родился тогда,
  когда импрессионисты написали его.
 Анри Канвейлер

Мы видим, как неожиданно меняются представления о прекрасном. Рождаются новые школы и течения в искусстве. Порою они кажутся эксцентричными, странными. Это связано с тем, что новому поколению художников приходится отражать веяния времени, новые эстетические представления. На рубеже XIX и XX вв. в европейском искусстве родилось еще одно направление – импрессионизм.

«Импрессионизм – система в живописи, заключающаяся в простом и непосредственном воспроизведении впечатления таким, каким оно физически воспринято художником». Такое толкование с научных позиций дал новому живописному направлению французский Большой универсальный словарь в 1878 г.

XIX век. Франция. В живописи произошло невиданное. Группа молодых художников решила пошатнуть традиции. Вместо четкого рисунка, они использовали широкий “небрежный” мазок. А от привычных образов и вовсе отказались, изображая всех подряд. И дам лёгкого поведения, и господ сомнительной репутации. Публика была не готова к живописи импрессионистов. Их высмеивали, ругали. А, главное, ничего у них не покупали.

Но сопротивление было сломлено. И некоторые импрессионисты дожили до своего триумфа, когда некоторым из них было уже за 40. Как Клоду Моне или Огюсту Ренуару. Другие дождались признания лишь в конце жизни, как Камиль Писсарро. Кто-то до него не дожил, как Альфред Сислей.

Импрессионизм  — это школа художественного рыцарства. Он учит быть свободным от канонов и традиций.

Сегодня импрессионизм в живописи воспринимается как классика. Мир вновь сходит с ума по искусству художников, которых когда-то не воспринимали всерьез, а музеи охотятся за новыми экспонатами для своих коллекций.

Книжная выставка «Живопись впечатлений. Искусство импрессионистов» на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217) знакомит с историей возникновения и развитием этого направления в живописи, с жизнью и творчеством зарубежных художников-импрессионистов. Представлены красочные альбомы с репродукциями картин известных импрессионистов: Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Эдуарда Мане, Поля Сезанна и других художников.

Приглашаем наших читателей окунуться в мир искусства и полюбоваться на картины, которые по праву считаются настоящими шедеврами.