«Техносферная безопасность»

Мы живем в бурное время. Исключив все социальные процессы, можно смело утверждать, что техника и технологии определяют нашу жизнь. Конечно, до описанных фантастами миров, в которых роль человека – лишь наблюдать и философствовать, а всем обеспечением существования заняты машины и механизмы, нам еще далеко. Но понятие «техносферная безопасность» уже не из фантастических романов. Наша среда обитания, которую принято называть техносферой, несет множество опасностей, как человеку, так и природе. В первую очередь это определяется наличием сложнейших промышленных комплексов, неполадки, в работе которых могут привести к экологическим катастрофам. Не стоит забывать и об обычных бытовых приборах, которые тоже могут стать причиной аварии.

Техносферная безопасность – это свойство объекта, выраженное в его способности противостоять техносферным опасностям (негативным факторам техносферных опасностей). Обеспечение техносферной безопасности – создание благоприятных для человека условий существования в преобразуемой человеком биосфере – техносфере. Для того, чтобы противостоять опасностям техносферы и заниматься предупреждением негативного воздействия, нужны специалисты в этой области. Ведь гораздо легче предупредить катастрофы, вызванные деятельностью человека, чем ликвидировать последствия аварий, которые имеют воздействия планетарного характера. Поэтому очень важно, чтобы на таких предприятиях, которые являются важными для жизнедеятельности человека и общества в целом, трудились специалисты высокого уровня, понимающие всю ответственность своей деятельности.

В образовательных учреждениях созданы факультеты и кафедры по теме техносферной безопасности. Изучающие дисциплину «Техносферная безопасность» приобретают навыки идентифицировать источники и уровни опасности в организациях и предприятиях, участвовать в разработке мероприятий и средств по спасению и защите территорий от техногенных и чрезвычайных ситуаций, разрабатывать требования по безопасности при подготовке и запуске новых проектов.

Что на данный момент предпринимается обществом для предотвращения трагической ситуации? В первую очередь, это принятие решений законодательных органов на государственном уровне законодательной базы для обеспечения контроля по экологической безопасности.

На управленческом уровне сегодня реализуется ряд систем для обеспечения безопасности человека в техносфере (безопасность труда, защита в ЧС, пожарная защита и др.). Они имеют общие цели и задачи, поэтому в перспективе могут быть сведены в общую систему «обеспечения безопасности техносферы». Специалисты этого направления следят за перспективами технологий защиты человека и природы от последствий промышленной деятельности.

Техносферная безопасность – это здоровье и спокойствие персонала компании (от генерального директора до полотера), а значит, успех всего предприятия и получение дополнительной прибыли.

Посмотреть выставку можно в НТЗ (А-112).