Слов русских золотая россыпь

Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию.
Д. С. Лихачев.

…есть ли в мире язык, подобный нашему…
В. Распутин.

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Паустовский

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, отмечается День русского языка. Международный праздник, учрежден ООН в 2010 году. В Российской Федерации отмечается с 2011 года.

Русский язык является самым мощным инструментом сохранения и развития культурного, интеллектуального и духовного наследия России. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык описывает мир, отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Язык составляет неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии.

Родной язык накладывает отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей. Все, что способствует распространению родного языка, служит не только развитию более полного знакомства с языковой и культурной традициями, но и укрепляет солидарность между людьми, основанную на взаимопонимании в диалоге.

Велик и прекрасен русский язык — один из самых богатых языков мира. Говорящий или пишущий на нём, пользуясь его возможностями, может выбрать точные и нужные слова для передачи любой мысли. И не только мысли, но и чувства, самого тонкого, самого страстного и глубокого. «Истинно, великому народу дан и великий язык», – писал Н. К. Рерих.

Основателем науки о русском языке является М. В. Ломоносов – первый русский ученый-естествоиспытатель, языковед и литературовед, поборник просвещения. Наиболее важные его лингвистические труды – «Российская грамматика» (1755г.) и «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1757г.). Этот период времени был переломным в истории русского литературного языка. Начинает развиваться наука о русском языке.

Представленные  на абонементе гуманитарной литературы (АГЛ-217) издания – актуальные научные и интересные научно-популярные книги, учебные пособия, словари, энциклопедии – расскажут всем желающим об истории русского языка, его современном состоянии и изучении.

Приглашаем читателей и гостей библиотеки познакомиться с данным книжным собранием!