«Естественные науки»

Естественные науки – совокупность наук о природе. Традиционно естественными науками считаются: математика, физика, химия, биология, науки о Земле, науки о человеке как социально-биологическом существе.

Познание является одним из основных видов деятельности человека. За время своего развития людям удалось накопить значительный объём информации об окружающем мире. Для того, чтобы систематизировать и проанализировать эти данные, были созданы науки.

Каждая наука имеет свой предмет исследования. В качестве него могут выступать объекты живой и неживой природы, числа, люди, общество в целом, законы развития окружающей действительности.

Люди изучают естественно-научные дисциплины для того, чтобы получить максимально полное представление об окружающем мире. Благодаря этим знаниям человек живёт в комфортных условиях, организовывает свой быт, осваивает природу.

Физика представляет собой дисциплину, исследующую свойства тел, явления неживой природы. Она включает в себя такие разделы, как оптика, механика, термодинамика, статика, электричество

Химия изучает вещества и их соединения, выявляет их свойства, описывает реакции, происходящие при соединении различных элементов. Знания, полученные в рамках данного предмета, используются в сельском хозяйстве, медицине, промышленности.

Астрономия как наука исследует устройство Вселенной, происходящие в ней процессы, эволюцию небесных тел.

Математика является языком для других наук, в первую очередь физики, объясняющей свойства наблюдаемого мира. Проблема точного определения математики является философской проблемой, которая не имеет окончательного общепризнанного решения.  Сила математики в первую очередь заключается в том, что возникшие в ее рамках числовые системы и формальные схемы доставляют нам некоторый «универсальный ключ», годный для отпирания всех на свете замков: они равно приложимы к физике и биологии, технике и социологии, астрономии и лингвистике.

Студенты по всему миру изучают естественные науки для того, чтобы заниматься исследовательской работой в лаборатории или применять последние научные разработки за ее пределами.

Вне зависимости от того, собираетесь ли вы посвятить свою жизнь науке или прикладной работе, изучение естественных наук дает фундаментальные знания, накопленные человечеством и помогающие познать мир вокруг нас.

С выставкой можно познакомиться в  Научно-техническом зале (А-112).