Великий Князь Киевский – Владимир Мономах. (970-летие со дня рождения)

Один из самых великих правителей Руси, Владимир Мономах, появился на свет у Всеволода Ярославича, князя земель русских, и дочери Византийского императора, Константина Мономаха-Анны. Он родился 26 мая 1052 года. И именно от деда будущий князь унаследовал свое «прозвище».

Детские и юношеские годы князя проходили исключительно во дворе родного отца. Мальчик рано начал обучаться охоте, военному искусству и ремеслу. В тринадцатилетнем возрасте лет он начал лично управлять Ростово-Суздальскими землями, при этом приобретая свой первый опыт государственного и военного управления.

В 1067 году, молодой князь начинает лично править. Первоначально на Смоленской, а затем, с 1078 года и на Черниговской земле. В период княжения своего отца в Киеве (1078—1094 гг.) Владимир становится единственной опорой в политических и  военных делах государства. С 1113 года, после смерти отца, занимает престол Киева, где продолжает свою службу до 1125 года.

Основным содержанием внешней политики Мономаха было укрепление государства через договоры и династические браки. Владимир Всеволодович прибегал к военным средствам, только если остальные меры оказывались неэффективными. Ему удалось к концу жизни контролировать три четверти древнерусских земель. Во многом это произошло благодаря его мудрости и тому, что он усадил своих сыновей на княжение в разных частях Руси. Кроме того, он пользовался безграничным авторитетом и умел усмирять усобицы.

После смерти 19 мая 1125 года наследников престола стал один из его сыновей — Мстислав, который во время всего правления сохранял единство Руси по велению своего отца.

Период княжения Владимира Мономаха описывается, как время последнего расцвета  Руси, как единого и сплоченного государства. Во время своего царствования Владимир Мономах был талантливым политиком, который смог поддерживать мирные отношения с русскими князьями, а так же прослыл, как писатель и успешный военачальник. Он успел написать несколько произведений, наиболее известными из которых стали: «Поучение», «Письмо Олегу Святославичу» и «Молитва». Время правления на Руси князя Владимир Мономаха  историки единогласно называют периодом экономического и политического усиления Руси, временем развития ряда направлений, таких как история, культура и литература. Этот период вошел в историю, как самый яркий, цветущий и счастливый для Киевской Руси.

С именем Владимира Всеволодовича связано много легенд. Одна из них касается его головного убора. «Шапка Мономаха» — это один из главных символов русского самодержавия. В ней короновались на царство многие правители Российского государства.

По легенде, этот головной убор был подарен Мономаху византийским императором в знак дружбы и примирения. Многие историки считают, что это миф, сложившийся в эпоху правления Василия III. Но сам факт, что одна из главных царских реликвий была названа в честь Владимира Мономаха, говорит о признании его заслуг перед страной.

Владимир Мономах оставил после себя добрую память. Его считают образцом мудрого правителя, смелого воина, искусного дипломата.

Подробнее ознакомиться с литературой о Киевском князе можно посетив выставку в А-210.